Фатех Вергасов
Авиационные спецшколы
1940 - 06 ноября. Совнарком. Постановление № 2276 "Об общеобразовательных специальных школах ВВС"
1940 - 14 ноября. Приказ наркома просвещения РСФСР (Потёмкин) № 1717. Созданы школы в городах: Москва, Ленинграда, Иваново, Курск, Горький, Воронеж, Сталинград, Саратов, Казань, Ростов-на-Дону, Краснодар, Киев
1941 - 22 июня
1945 - Созданы спецшколы в городах Баку, Минск, Тбилиси, Ереван, Одесса, Днепропетровск, Минск, Ворошиловград
 
1955 - Система спецшкол упразднена. К этому времени системой было подготовлено порядка 40 тысяч авиаторов
 
2009 - Москва. Создан "Союз воспитанников спецшкол ВВС"

  1 - Московская спецшкола ВВС
  2 - Ленинградская спецшкола ВВС
  3 - Ивановская спецшкола ВВС
  4 - Курская спецшкола ВВС
  5 - Горьковская спецшкола ВВС
  6 - Воронежская спецшкола ВВС (в Липецке)
  7 - Сталинградская спецшкола ВВС
  8 - Саратовская спецшкола ВВС
  9 - Казанская спецшкола ВВС
10 - Ростовская спецшкола ВВС
11 - Свердловская спецшкола ВВС
12 - Краснодарская спецшкола ВВС
13 - Киевская спецшкола ВВС
14 - Одесская спецшкола ВВС
15 - Днепропетровская спецшкола ВВС
16 - Харьковская спецшкола ВВС
17 - Тбилисская спецшкола ВВС
18 - Минская спецшкола ВВС
19 - Ворошиловградская спецшкола ВВС
20 - Ереванская спецшкола ВВС

После 1-го августа командование принимает решение снять нашу эскадрилью с острова Чапли и немедленно перебросить на станцию Подгородняя под Днепропетровском. На этой станции находился элеватор и склады, где лежало примерно 7-8 млн. пудов хлеба. Наша задача была до 15-го августа этот хлеб погрузить в эшелоны и отправить на восток, с чем мы успешно и справились. 15-го августа отправили последний эшелон.
 
И в это же время к нам в Днепропетровск из Киева отошли три киевские спецшколы: артиллерийская, военно-морская и военно-воздушная, так как Киеву угрожало полное окружение и захват. 16-го августа нам разрешили прийти домой попрощаться с родными, так как 17-го августа уже был подан эшелон и мы должны были эвакуироваться на восток. Эшелон у нас получился очень большой. На крыше вагонов мы установили все пулеметы, которые у нас были, так как знали что в районе Конграда, это станция через которую мы должны были проезжать, немцы все время организуют охоту на проходящие эшелоны.
 
В районе Конграда в действительности на наш эшелон вышло два бомбардировщика Ю-88, но так как по бомбардировщикам был открыт огонь из всех пулеметов, то немцы бомбы побросали справа и слева от эшелона и ушли. На 2-й день мы прибыли в Харьков. После пополнения своих запасов наш эшелон пошел дальше через станции Старый Оскол и Новый Оскол на Сталиногорск.
 
На станции Старый Оскол нас всех привели к присяге и там же наша 27-ая спецшкола и 13-ая киевская спецшкола ВВС были слиты в одну спецшколу и школа стала называться 13-ой киевской спецшколой ВВС. В Сталиногорске мы разделились. Военно-морская спецшкола убыла в Нижний Новгород, а артиллерийская спецшкола убыла на Алтай.
 
Мы же отправились в город Оренбург. В Оренбурге те помещения, которые нам предназначались были заняты под госпиталь. Свободных помещений в Оренбурге не было, поэтому нам предложили расположиться в районном центре, который находился в 120 км от Оренбурга и назывался Ильек. В Ильеке мы заняли все помещения какие можно было только занять. Поместились мы там только для проживания, для учебы ни одного помещения не было. Наше командование стало немедленно принимать меры для того, чтобы спецшколу перевели с Ильека и направили в тот город, где будет возможность нас обучать военному делу. А наши все взводы, в этот период, направили по колхозам для того, чтобы оказать помощь колхозникам в сборе урожая.
 
Наш 6-й взвод был направлен в станицу Сухая Речка. Это та станица в которой Чапаев формировал полк Степана Разина. До начала холодов с задачей по уборке урожая мы справились. После этого командование получило приказ на переезд нашей спецшколы в город Свердловск. 31 декабря 1941 года спецшкола прибыла в город Свердловск и расположилась на Уралмаше.
 
Там нам освободили 4-х этажное здание, бывшую среднюю школу. После небольшой перестройки классов мы приступили к занятиям, но занимались в экстремальных условиях. С 31 декабря на 1 января истопники, которые отвечали за отопление этой школы, хорошо встретили Новый Год, уснули и заморозили все здание. Поэтому мы все время в дальнейшем до июня 43 года занимались в здании, которое не отапливалось. Температура у нас доходила до +2, а иногда и до 0. В этих условиях мы учились и спали и все остальное было в этих условиях.

Дата публикации: “Пути” № 41 (335) от 14 октября 2004 года

Анкета поступающего в специальную школу Наркомпроса*

1. Фамилия, имя, отчество.
2. Год, месяц и число рождения, и какой местности уроженец.
3. Национальность, родной язык и какими языками владеете еще.
4. Гражданство (подданство) в настоящее время и раньше.
5. Если член ВЛКСМ, то указать, с какого времени; № билета, и какой организацией выдан.
6. В какой школе обучался, и какой класс окончил.
7. Социальное положение родителей.
8. Основная профессия родителей (отца и матери):

а) до Октябрьской революции;
б) в настоящее время.

9. Какое имущественное положение родителей:

а) до Октябрьской революции;
б) после Октябрьской революции (отец и мать);
в) состоят ли в колхозе, и с какого времени.

10. Где в настоящее время проживают родители, и чем они занимаются.
11. Лишены ли в настоящее время по суду, или лишались ранее Ваши родители или ближайшие родственники избирательных прав, за что, когда и где. Их фамилии.
12. Принадлежали ли Ваши родители или ближайшие родственники к оппозиции и антипартийным группировкам.
13. Перечислите родственников и знакомых, проживающих вне пределов СССР. Какую Вы или Ваши ближайшие родственники имеете с ними связь.
14. Ваш точный адрес последнего местожительства (область, край, район, город, село или деревня).

________________Подпись учащегося __________________Подпись родителей

-----------------------
*эти анкеты, до сих пор хранящиеся в городских архивах вместе с другими материалами спецшкол

Историко-мемуарный сборник о 1 Московском артиллерийском подготовительном училище (1946-1955 гг.)

Документы

 
www.pseudology.org