АГИТПРОП ЦК
О ПОЛОЖЕНИИ В СОВЕТСКОЙ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ НАУКЕ В СВЯЗИ С ОБВИНЕНИЯМИ В ПРЕКЛОНЕНИИ «МНОГИХ МАТЕМАТИКОВ» ПЕРЕД «ИНОСТРАНЩИНОЙ»

27 октября 1948 г.

 

 

В ТЕХСЕКРЕТАРИАТ ОБ ЦК ВКП(б) СПРАВКА

 

Тов. Ермилин К.С. указывает, что многие советские математики преклоняются перед иностранщиной и развивают те научные направления, которые стали модными в Западной Европе и Америке1.

Статья тов. Ермилина рассматривалась большой группой работников Математического института им. В.А. Стеклова Академии наук СССР и Научно-исследовательского института математики Московского ордена Ленина государственного университета им. М.В. Ломоносова.

Все они считают, что высказываемые тов. Ермилиным положения не обоснованы и неправильны.

Советская математика развивает как теоретические вопросы, так и прикладные, имеющие приложение к физике, механике, астрономии. Многие советские математики занимаются теоретической физикой и геофизикой, аэро- и гидродинамикой, теорией устойчивости движения и т.п. Достаточно указать, что в Математическом институте АН СССР имеются отделы теоретической физики и механики.

Вместе с тем следует отметить, что в математической науке мало самокритики, на заседаниях математического общества не ставятся доклады методологического характера, на русский язык переводится иногда недоброкачественная и даже вредная математическая литература.

Вопрос о недостатках в работе математических учреждений и задачах советской математики в свете итогов сессии ВАСХНИЛ будет обсуждаться на расширенных заседаниях ученых советов Математического института АН СССР и физико-математических факультетов университетов.

Публиковать статью тов. Ермилина нецелесообразно.

Тов. Ермилин об этом поставлен в известность.

 

Зам. зав. сектором Отдела пропаганды и агитации ЦК ВКП(б)

М. ЯКОВЛЕВ

27 октября 1948 г.

 

На документе ниже текста рукописная помета: «Арх. Басоноев. 28/Х.48 г.».

 

РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 132. Д. 36. Л. 28. Машинопись. Подпись-автограф.

 

 

1 Статья доцента ЛГУ математика К.С. Ермилина «О задачах советской математики» была прислана в Агитпроп ЦК на имя Ю.А. Жданова в июне 1948 г. с сопроводительной запиской секретаря парткома Ленинградского государственного университета, в которой утверждалось, что «вопрос о болезненных явлениях в советской математике поставлен правильно» (Там же. Л. 13). К письму прилагался текст письма К.С. Ермилина «О задачах советской математики» (Там же. Л. 14-27).

 

Источник: Сталин и космополитизм. 1945—1953.
Документы Агитпропа ЦК. М.: МФД: Материк, 2005, с.192-193.


Документы

 
www.pseudology.org