Записка по прямому проводу ПП ОГПУ по Северо-Кавказскому краю Г.Г.Ягоде
о репрессивных действиях в отношении населения станицы Полтавская

8 ноября 1932 г.

Доносим, что прибыли и приступили к работе в ст. Полтавской


1) Станица на протяжении всех лет существования Советской власти на Кубани являлась одной из наиболее контрреволюционно активных, возглавлявших контрреволюционную организованную деятельность в районе. До 1922 г. на хуторах в районе Полтавской оперировали крупные банды (Малько и др.), [в] 1926 г. в станице ликвидирована украинская контрреволюционная организация, связанная с педтехникумом. В 1928 г. ликвидирована такая же организация - ответвление краснодарской. [В] 1930-1931 гг. ликвидированы крупные бело­гвардейские организации («Запорожцы») — арестовано 70 чел, и «Шесть Верден» — арестовано 400 чел. Организация имела связи в окружающих ста­ницах. Так же ряд группировок. Выслано [в] два приема триста кулацких се­мейств. За эти годы арестовано большое количество контрреволюционных одиночек. В 1931 г. в станице был распущен крупный колхоз, 1,5 тыс. хо­зяйств, за систематический саботаж и вредительство [с] арестом 28 чел., и за руководство кулаков. Сейчас коллективизация 32%, единоличных 1190 хозяйств. В этом году проводились изъятия белых, кулаков свыше 80 чел. и контрреволюционных одиночек до 200 чел. Сейчас хлебозаготовки выполнены на 10,9%, сев — [на] 34%. Имеет место упорное сопротивление как единолич­ников, так и колхозников, активизация контрреволюционного кулацкого элемента.

2) [По] учетным агентурным данным Кубанского сектора и Славянского райотделения белых офицеров не значится. Тщательно проверяем. Рядовых бывших белых — значительное количество. Целый ряд вахмистров, урядников и карателей, отдельные - пом. атаманы, ряд бывших участников белых банд, главным образом, Малько. Цифровые данные, выясненные по проверке, донесем.

3) Общее, пока неточное, количество учителей Полтавской - 78, в том числе 15 в техникуме, характеристики учителей (преподавателей педтехникума и др.) [сообщим] дополнительно.

4) По данным на 8 ноября арестованных по всем районам операции — 479 чел. Кроме этого [в] Полтавской в ночь на 8-е проведена операция, всего арестовано 240.

5) Последние 3 мес.[в] Полтавской [по] линии милиции по кампаниям арестовано 161. [По] нашей линии контрреволюции и др. нет, за исключением беглых кулаков.

6) Большинство арестованных идет по хищническо-спекулянтской линии как контрреволюционный кулацкий элемент. Имеется ряд группировок — 8, с 41 участником. Группировки внутри колхоза контрреволюционно кулацкие.

7) Ваши директивы [по] Полтавской приняты к неуклонному исполнению.

8 ноября 1932 г. в 19 час.

Пиляр, Николаев

ЦА ФСБ РФ. Ф. 2. Оп. 11. Д. 896. Л. 77—78. Заверенная копия
 
Оглавление