Речь товарища Петровского.

(Заседание 29 января 1934 г., утреннее)

 

Председательствующий. Слово имеет товарищ Петровский. (Аплодисменты.)

Петровским (УССР). Товарищи, правильная генеральная линия нашей партии на развитие социалистической стройки, руководство Центрального комитета, указания товарища Сталина в промежуток времени от XVI до XVII съезда партии создали огромный рост промышленности и, пролетариата, как главного строителя социализма в нашем Союзе, во всех наших республиках и областях.

Рост и укрепление колхозов, проведение сплошной коллективизации сельского хозяйства в большинстве районов, организация МТС, а главное, политотделов, куда подбирались лучшие боевые большевики, чтобы поднять сельское хозяйство на высоту требований нашей социалистической стройки, ликвидация кулачества — в корне изменили лицо села, значительно лучше и шире укрепили смычку рабочего класса с колхозниками. Рост кадров инженерно-технических сил, агрономов, научных работников, освоение теперь уже многих производств, развитие культурной революции, рост материального и культурного благосостояния всех трудящихся масс — всего этого добилась наша партия за этот промежуток под непосредственным политическим и практическим руководством Центрального комитета и особенно товарища Сталина.

Эти достижения создали величайший рост энтузиазма социалистического соревнования и ударничества, который составляет сейчас особую полосу подъема не только у рабочих Союза, но уже захватывает огромную часть колхозников и трудящейся интеллигенции.

Доклад товарища Сталина с очевидной ясностью и стальной логикой доказал правильность генеральной линии пашей партии во всем социалистическом строительстве и прежде всего конечно в решительной борьбе против всех уклонистов от ленинского пути, в беспощадной борьбе с классовыми врагами рабочего класса и колхозников. Во всей этой титанической борьбе против всех врагов социалистической стройки и в преодолении огромнейших трудностей партия наша к XVII съезду пришла единой, непоколебимой и преданной социалистическому строительству и международной братской солидарности между рабочими всех стран. Точно так же единодушно и полностью партия одобряет все мероприятия Центрального комитета по укреплению обороноспособности СССР и Красной армии от фашистского и империалистского нападения. Главное теперь нам, товарищи, на XVII съезде, — это сделать хороший обмен широким опытом всех партийных организаций нашего Союза, поделиться этим опытом, освоить все выводы из глубокого политического отчетного доклада товарища Сталина, лучше проработать вторую пятилетку, чтобы ее лучше поднять и еще лучше выполнить по сравнению даже с первой пятилеткой.

Что касается, товарищи, работы украинских большевиков, то я тут должен немного остановиться на 1931—1932 гг., когда у нас получился в хозяйственном отношении большой прорыв. Товарищ Постышев уже довольно хорошо и почти полностью осветил этот вопрос, я только хочу немного здесь остановиться на том, что если у нас был прорыв в колхозном строительстве, выразившийся в невыполнении многих государственных заданий, то мы исправляли это дело по политическим директивам ЦК и товарища Сталина. Но нам было очень трудно бороться с другим прорывом — на национальном фронте. Раньше у нас тоже были атаки на работу ЦК КП (б) У и всей партии со стороны националистов-уклонистов. В свое время мы с товарищем Кагановичем отбили эти атаки. В последний же период времени мы не так легко отбили эти националистические атаки, потому что во главе национал-уклонистов, как вам известно, стоял старый большевик Скрыпник, а за его спиной скрывалась националистская шваль, смыкавшаяся с интервенционистами и строившая планы нападения и подрыва крепости нашего Советского Союза.

Многое на Украине мы прозевали. Но помощь со стороны ЦК, особенно присылка к нам известных уже вам товарищей, была вполне своевременна. Мы справляемся теперь и ликвидируем прорывы на хозяйственном фронте; ОГПУ с товарищем Балицким во главе раскрыло и ликвидирует контрреволюцию: мы собрали довольно хороший урожай на Украине и недурно, даже хорошо, засеяли озимый клин. Колхозы на Украине сейчас укрепляются, Лучше организованы бригады, начинает налаживаться плановая работа, каждая бригада имеет свой участок, который начинает она осваивать по-настоящему. Рабочий состав в колхозах становится более постоянным, текучесть начинает ликвидироваться, безответственность мало-помалу исчезает. Об этом свидетельствует целый ряд выступлений в печати руководителей крупных колхозов на Украине и самих колхозников, об этом свидетельствуют обращения колхозников к Центральному комитету и товарищу Сталину.

Наши дальнейшие задачи: окончательно ликвидировать кулачье, укрепить колхозы на основе более высокой плановой работы, лучшей организации труда, установления крепкой трудовой дисциплины, добиться в колхозах более высокой урожайности. Но, приступая сейчас к практическим предложениям, нужно прямо сказать, товарищи, что наркомземовская система не оказалась на высоте тех задач, которые стояли перед партией в деле укрепления колхозного строя.

Товарищ Сталин в своем докладе уже призвал всю партию налечь на эту работу, чтобы скорее и лучше разрешить все проблемы, стоящие перед колхозами, завести правильный севооборот, который до сих пор, к сожалению, во многих местах еще не проведен, наладить как следует землеустройство, которое находится еще в большом беспорядке. Есть еще остатки гигантомании в колхозном движении. Но главные наши усилия должны быть направлены на лучшее составление хозяйственно-производственных планов МТС, которые, собственно говоря, в основном определяют дальнейшее укрепление и правильный рост колхозов. В своей практике, как я говорил на украинском съезде большевиков, приходилось наблюдать не мало таких случаев, когда эти планы составляются молодыми, неопытными агрономами без участия директора МТС и политотдела, и из-за этого во многих случаях ухудшалась работа колхозов. Если у нас имеются большие достижения в урожайности, в натуроплате, в денежной оплате, то они были бы еще большими, если бы исправнее работали МТС.

Мне приходилось бывать в таких колхозах, где план хорошо проработан, где в его проработке принимали участие все колхозники, все правление, и эти колхозные хозяйства быстро идут в гору. Свое отношение к плану товарищ Сталин так определял:

«Колхоз есть крупное хозяйство. Но крупное хозяйство нельзя вести без плана. Крупное хозяйство в земледелии, охватывающее сотни, а иногда и тысяча дворов, может вестись лишь в порядке планового руководства. Без этого, оно должно погибнуть и развалиться» (Сталин. О работе в деревне).

Этот тезис должен служить основой для руководства по укреплению колхозов, улучшению их работы в республиках, областях, районах и особенно в МТС.

Приходилось бывать и в таких колхозах, где, к сожалению, промфинплан был только на бумаге написан, а на деле — огромная путаница, и когда начинаешь спрашивать председателя колхоза или правление, призывая к этому делу иногда и агронома, почему план колхоза сделан так, что он не сходится ни с каким выполнением дела, то обнаруживаешь, что план этот составлялся больше всего или счетоводом или в лучшем случае молодым и неопытным еще агрономом без активного участия колхозников или хотя бы широкого актива на селе. А участие всех колхозников в составлении плана является началом самодеятельности колхоза в выполнении производственно-финансовых задач, на котором активизируются бригады и каждый колхозник и колхозница, а главное накапливается тот актив, про который товарищ Сталин говорил: «Сила большевиков, сила коммунистов состоит в том, что они умеют окружить нашу партию миллионным беспартийным активом». Там, где не делается такого напора на привлечение колхозников к активному участию в обсуждении финансово-производственного плана, там мы теряем ту базу, о которой говорил товарищ Сталин.

Вот отсюда происходит, что, не опираясь на колхозный актив, мы не умеем провести необходимых агротехнических правил в сельском хозяйстве и повысить заинтересованность у колхозника. Нередко бывали такие случаи, когда у колхозника, работающего на молотилке, или на пахоте, или на какой-нибудь другой работе колхоза, спрашиваешь про трудовую книжку, и оказывается, что у него ее нет месяца два. «А сколько трудодней?» Ответ: «Не знаю». — «А сколько приходится на трудодень получить?» — «Не знаю», — «А кто же знает?» — «Начальство знает в селе, в колхозе, а мы не знаем».

Нужно обязательно ликвидировать такие отношения в колхозе.

Облтракторы, которые должны проявлять здесь наибольшую активность, к сожалению, здесь совершенно не слышны, плохо работают райземотделы. И вообще Наркомзему как союзному, так и республиканским нужно поставить все вопросы, которые должны в дальнейшем обеспечить то, чего партия добивается, — устойчивых урожаев, улучшения и поднятия сельского хозяйства.

Чтобы эту работу лучше подогнать, нужно во что бы то ни стало начать укрепление районов. Кроме того, что партия посылает многих товарищей, лучших большевиков в МТС и села, нужно обязательно укрепить бюджеты как района, так и села. В подавляющем большинстве партийные и советские организации в районах жалуются, что они не в состоянии взять на работу лучших агрономов, бухгалтеров, инженеров. Сейчас у нас ставится задача во что бы то ни стало разрешить проблему животноводства. В этом деле огромнейшую роль играют зоотехники. А во многих случаях районы не могут иметь у себя хорошего зоотехника, а тем более несколько зоотехников для обслуживания всех колхозов. И колхозы сами еще не в состоянии иметь в своем штате хорошего агронома, хорошего зоотехника для дела развития сельского хозяйства и особенно животноводства. Уже в дискуссионных листках к XVII съезду вы вероятно читали о вопросах бюджета района, не говоря ужо о коммунальном хозяйстве и жилищном строительстве. Главное тут в том, чтобы подойти к этим вопросам со стороны укрепления сельского хозяйства и развития животноводства и для этого поднять бюджет района и села.

Что касается промышленности на Украине, то мы, украинские большевики, вместе со всей партией также переживаем полосу огромного подъема. Генеральная линия партии дала огромный размах развития. Достаточно сказать немного о наших стройках, как Днепрогэс, Днепрокомбинат, ХТЗ, Краммашстрой, Макеевский комбинат, Луганский паровозостроительный завод, Криворожский металлургический завод, Трубный завод в Никополе, Турбинный завод в Харькове. Все эти заводы — мировые гиганты.

У нас, как и во многих других областях, есть такие новые стройки около старых заводов, которые куда больше, чем сами старые заводы. Постройка десятков рудников и шахт в Донбассе, а главное то, что мы добились в Донбассе прошлым летом того, что перебороли сезонное падение добычи, — все это говорит о величайших достижениях. Большие достижения имеем мы и в области механизации Донбасса.

Но и в промышленности, как говорил товарищ Постышев, у нас были прорывы. Самый важный из них, любопытный для изучения с точки зрения того, как нам приходится прорывы ликвидировать, на что партия должна обратить особое внимание, — прорыв в Донбассе, для ликвидации которого нужно было специальное постановление ЦК и СНК о ликвидации канцелярско-бумажного управления и о передвижке инженерно-технических сил на производство. Закон был издан, но, к величайшему сожалению, не хватило сил его выполнить. Нужно было приехать товарищу Кагановичу Л. М. с бригадой ЦК партии, чтобы уже на месте этот закон применить и выполнить. Только с этого момента начинается настоящий сдвиг в Донбассе. Применение этого закона во всей промышленности дало громадные сдвиги в деле развития производительности труда. За последние годы в промышленности повысилась дисциплина, куда лучше стало социалистическое соревнование, ударничество и освоение техники

Я только напомню товарищам-делегатам съезда примеры Харьковского тракторного завода, имеющего громаднейшее значение. Освоение новых производств на Харьковском электромашиностроительном заводе, постройки огромных роторов и моторов для алюминьстроя и т. д. Завод овладел новыми агрегатами электроприборов, сложных контрольных электрических машин для фабрик бумажного производства.

Эти достижения имеют большое значение для всего Союза. Указания вождя нашего товарища Сталина шаг за шагом мы у себя на Украине отмечаем освоением техники. И донбасские большевики сумели создать теперь уже не только отдельных Изотовых, а целые бригады, целые слои изотовцев. Имена эти стали нарицательными для многих пролетариев, а соревнование — делом чести, трудового подвига во всем Союзе.

Что нужно для того, чтобы увеличить производительность труда, производительные силы, увеличить продукцию промышленности и снизить себестоимость? Это прежде всего конечно укрепление дисциплины. Во-вторых, необходимо бороться всемерно против текучести, сохранять во что бы то ни стало старую рабочую гвардию и лучших новых квалифицированных рабочих. (Голос: «Правильно!)»

Вот если на это дело мы как следует обратим внимание всей партии, то во второй пятилетке нам будет куда легче справляться с огромными задачами, вдвое и втрое превосходящими задачи первой пятилетки, и сделать более полным торжество наших усилий.

Товарищи, на протяжении последних лет, до прорыва, украинская партийная организация в деле выполнения государственных задач стояла на передовых позициях во всей нашей Всесоюзной коммунистической партии большевиков.

Сейчас украинская партийная организация, пролетариат и колхозники — на подъеме.

Отчетный доклад товарища Сталина как прожектор освещает тот ленинский путь, по которому идут партия и все трудящиеся и, надо полагать, смело поднимут вторую пятилетку и выполнят ее. Усвоение сталинских установок в работе создает несомненно новый подъем и сознательное участие всех трудящихся в построении бесклассового общества. Здесь выходили уже многие товарищи от областей и республик и говорили о своих политических и хозяйственных планах, говорили о том, что они берутся по указанию партии, по указанию товарища Сталина выполнить эти планы.

И мы, большевики Украины, заявляем, что задание поднять план добычи угля всем Донбассом до 60 млн. т, поднять урожайность до 1 1/2 млрд. пудов хлеба, выработать электроэнергию согласно плану, намеченному ЦК, осуществить план машиностроения и т. д. — мы, большевики Украины, вместе с пролетариатом Украины, колхозниками, вместе с трудовой интеллигенцией эти задания выполним и, ставши на передовые позиции строительства социализма в нашем Союзе, в нашей партии, твердо займем это место и с него не сойдем. (Продолжительные аплодисменты.)


К начальной странице

К речи товарища Румянцева