Речь товарища Шабуровой.

(Заседание 8 февраля 1934 г., утреннее)

 

Председательствующий. Слово имеет товарищ Шабурова.

Шабурова (Агитмассовый отдел ЦК ВКП (б)). Товарищи, великая программа социалистического строительства второй пятилетки требует от всей партии в целом, от органов пролетарской диктатуры — советов, от всех приводных ремней от партии к массам в новой обстановке работать по-новому и по-новому руководить, выполнять лозунги товарища Сталина в своей повседневной большой и маленькой практической работе.

Товарищи, мы должны работать сегодня лучше, чем вчера, а завтра лучше, чем сегодня. Товарищ Каганович в своем докладе доложил XVII партийному съезду о большевистском сталинском стиле повседневной работы и повседневного руководства ЦК всеми участка ми огромной социалистической стройки в нашей стране.

Центральный комитет требует от нас как от партии — авангарда рабочего класса — поднять качество нашей работы на всех участках, где бы мы с вами ни работали. ЦК требует, чтобы мы освоили тот участок, который партия каждому из нас поручила и за который партия от нас требует повышенной ответственности. XVII партийный съезд обязывает каждого из руководителей сверху донизу положить конец общему отвлеченному руководству и обеспечить оперативное руководство на всех участках огромной социалистической стройки города и деревни, перейти от общих резолюции к оперативному решению конкретных вопросов, от общей суетни, излишних заседаний и писанины — к более живой и тесной связи с низовыми звеньями: предприятием, колхозом, совхозом; оказывать гораздо большую помощь работникам низовых звеньев в их практической работе. Нам необходимо повысить качество политическо-массовой работы, обеспечить дифференцированный поголовный охват политическим влиянием рабочих, колхозников и колхозниц. Все это должно нам обеспечить полное уничтожение и преодоление пережитков капитализма в экономике и сознании людей, превращение всех трудящихся нашей страны в сознательных, активных строителей бесклассового социалистического общества.

Товарищи, Центральный комитет уделял и уделяет огромное внимание делу политического воспитания и организации трудящихся женских масс города и деревни, в результате чего наша партия из года в год поднимает и организует все новые и новые пласты, которые веками находились под спудом, вовлекая эти женские массы в революционную борьбу, в государственное социалистическое строительство.

Первая пятилетка внесла огромные изменения в положение трудящихся женщин. Женские массы города и деревни поднялись на неизмеримо более высокую ступень.

Вторая пятилетка открывает невиданные перспективы для широкого участия трудящихся женских масс в социалистической стройке. XVII партийный съезд войдет в историю как съезд окончательной ликвидации и экономической и культурной отсталости трудящихся женщин. Один такой факт, как ликвидация безработицы в стране, для рабочего класса имеет огромное значение. И особенное значение это имеет для женщин. Товарищ Сталин на XVI партийном съезде говорил, что мы имеем около 1 млн. безработных в стране, среди них огромное большинство были женщины.

Период, который отделяет XVI съезд от XVII съезда, был периодом не голой пропаганды о раскрепощении женщины, а был периодом повседневной борьбы и работы партии за практическое вовлечение женских масс в наше народное хозяйство. И на сегодня количество работающих женщин-пролетариев в нашем народном хозяйстве составляет 7 100 тыс. человек, или 1/2 всех работающих в нашем Советском Союзе, в то время как к XVI съезду у нас имелось 3 600 тыс., или четвертая часть работающих. Во всех отраслях народного хозяйства 70% работниц охвачено соцсоревнованием и ударничеством. Работница на сегодняшний день стремится и на деле показывает образцы социалистического отношения к труду. И не только старые кадровички, но и новые работницы, вчерашние домашние хозяйки, домашние работницы, крестьянки, впервые пришедшие на фабрики и заводы, перевариваясь в пролетарском котле, показывали образцы борьбы за пятилетку в 4 года, и они покажут эти образцы во второй пятилетке, пятилетке завершения реконструкции всего народного хозяйства.

Среди работниц нашей страны есть свои изотовцы. Работницы вместе с рабочим классом под руководством ЦК партии во главе с товарищем Сталиным осваивают новые производства, новую технику. Нет таких отраслей промышленности, таких станков, машин, агрегатов и сложных профессий, на которых бы работница не работала, которыми бы работница не овладевала. Все это обеспечивается путем широкого участия работниц на различного рода курсах, в техэкзаменах, в производственных совещаниях и т. д.

В деревне колхозное строительство навсегда подрезало корни расслоения на бедняков и кулаков. Колхозное строительство также навсегда подрезало корни неравного экономического положения крестьянок в деревне. Партия и политотделы подняли огромные пласты и мобилизовали активность колхозниц на организацию и укрепление колхозного строя. Основная масса колхозниц крепко усвоила слова любимого вождя товарища Сталина о том, что только в колхозе для женщин существует равенство прав, а вне колхоза нет равенства прав. Женщина в колхозе равноправный член коллектива, она член правления, бригадир, звеньевик, председатель колхоза.

Колхозницы активно участвовали в весеннем севе, прополке зерновых и технических культур, в поднятии зяби, в борьбе за урожай, в борьбе за животноводство, в борьбе за выполнение колхозами и совхозами своих обязательств перед пролетарским государством. Колхозницы крепко стали на равную ногу с мужчиной. Они сами зарабатывают трудодни, получают за них хлеб, деньги, товары. Колхозницы показывают образцы социалистического труда — активно строят новую, культурную, зажиточную жизнь в колхозе. Колхозницы крепко поняли указания товарища Сталина о том, что нужно беречь колхозный строй, как зеницу своего ока. Это заверение от имени всех колхозниц Советского Союза отразили в своем письме к товарищу Сталину колхозницы Советской МТС Северокавказского края.

Наша задача, товарищи, состоит в том, чтобы шире обеспечить подготовку женских кадров в деревне, особенно научить колхозницу работать на сложных и полусложных сельскохозяйственных машинах, помочь ей овладеть агрознаниями. Это нам важно для того, чтобы колхозница как большая сила в колхозе обеспечила поднятие урожайности и дело обороноспособности страны. И когда нужно будет заменить своих мужей и братьев в тылу, то колхозницы с честью выполнят задачи управления колхозным производством и защиты Советского государства.

За период от XVI к XVII съезду партия вырастила и воспитала из работниц, жен рабочих и колхозниц огромный женский актив. Мы имеем женщин-представителей власти: членов советов, исполкомов, больше 400 тыс. человек; женщин, работающих в секциях советов, депутатских группах, — больше 500 тыс. человек; женщин-народных заседателей — свыше 100 тыс.

Только через делегатские собрания за все эти годы прошло 10 млн. работниц и крестьянок, которые активно включились в дело социалистического строительства.

У нас имеется огромная десятимиллионная женская армия членов добровольных обществ, которые представляют собою организованную силу. Только в одном Осоавиахиме имеется 3 500 тыс. женщин, которые активно, не на словах, а на деле укрепляют обороноспособность Советского Союза.

Мы среди женщин — членов Осоавиахима имеем ворошиловских стрелков, снайперов, парашютисток и санитарок. Мы имеем среди женщин прекрасных стрелков, которые выдержали всесоюзный конкурс. Кроме того, мы имеем в партии 16% женщин и одну треть девушек в рядах комсомола. Из года в год растут из работниц женские квалифицированные кадры. Все мы знаем, что до Октября было бы чудом видеть женщину-инженера на предприятиях, фабриках и заводах, а к XVII съезду партии мы имеем во всей промышленности женщин-инженеров и техников свыше 10%, а в отдельных отраслях промышленности, как, например, в химической, мы имеем 22,5%, в швейной промышленности — 25%, в резино-химической — 22%, в шерстяной промышленности — одну пятую часть, не говоря уже о женщинах-конструкторах, механиках и наладчиках.

Растут женские кадры изобретателей. Только по десяти областям и по Москве насчитывается 28 700 работниц - изобретательниц, которые своими предложениями помогли в деле экономии средств и завоевания независимости Советского Союза. Имеются женщины-директора, заместители директоров. Только в одной Ивановской области имеется 98 женщин — прекрасных директоров, которые дают образцы выполнения количественных и качественных показателей промфинплана. За первую пятилетку и первый год второй пятилетки правительством за самоотверженную борьбу по выполнению промфинплана, за изобретательство в промышленности и колхозном строительстве награждено свыше 100 работниц и колхозниц орденом Ленина и орденом Трудового красного знамени.

Товарищ Каганович совершенно правильно указал на огромный рост активности работниц и колхозниц, но он также правильно отметил и то, что нужно усилить работу не только среди женщин, а пожалуй среди мужчин и тем самым изжить здесь остатки косности и консерватизма, которые еще имеют место. Ярким примером этой косности и консерватизма может служить хотя бы такой факт: вот, например, в Белорусской республике имеется прекрасный женский колхозный актив, прекрасные ударницы-колхозницы, бригадирши, но в 1 417 сельсоветах имеется всего лишь 30 женщин-председателей. Я бы могла привести такие же факты по Западной области и по ЦЧО. Одним словом, факт остается фактом, что на 200 тыс. колхозов мы имеем лишь половину колхозов, где есть женщины члены правления.

Широкое вовлечение женских кадров в промышленность местами встречало большое сопротивление со стороны отдельных хозяйственников — директоров и мастеров, особенно в металлургии, горной и нефтяной промышленности и на железнодорожном транспорте, считали, что удел женского труда в промышленности — это текстильная промышленность или вообще легкая промышленность. Это в то время, когда страна нуждалась в рабочих кадрах, когда была ликвидирована безработица, когда партия поставила ребром вопрос о вовлечении женщин в производство. Даже тогда еще находились такие умники, как вот, например, на Челябинском заводе начальник механо-сборочного цеха Трегубов, который заявил: «Баба в цех, а мы из цеха».

Но решительная борьба местных партийных организаций с недооценкой женского труда дала возможность вовлечь за первую пятилетку только в уральскую промышленность свыше 200 тыс. новых работниц.

Огромные достижения имеет наша партия в деле культурного роста рабочего класса и всех трудящихся. К XVII съезду наша страна приходит как страна сплошной грамотности.

Среди неграмотных женщины составляли огромное большинство. Сейчас мы имеем в школах ФЗУ, вузах, втузах, рабфаках, техникумах почти одну треть женщин. Растут женские кадры среди работников науки, техники, искусства.

Среди научных работников из года в год возрастает женская прослойка, например среди профессоров — 2,5%, доцентов — 8,4 и ассистентов — 24,8%. То же наблюдается и среди других научных работников.

За первую и вторую пятилетки партия уделяла и уделяет огромное внимание задачам культурно-бытового обслуживания рабочего класса и колхозного крестьянства. Это особенно чувствуют женские массы, ибо строительство хлебозаводов, фабрик-кухонь, столовых, общественных прачечных, пошивочных мастерских, детских ясель, садов, площадок помогает нам освободить женщину от домашней кухни, домашнего хозяйства, вовлечь ее в ряды активных участников строителей бесклассового социалистического общества. Детские ясли, площадки, санатории крепко вросли в быт работниц и колхозниц. Эти учреждения помогают нам воспитывать достойную смену — наше будущее.

В 1933 г. детскими яслями и дошкольной сетью мы охватили свыше 12 млн. детей работниц и колхозниц, тогда как год тому назад ими была охвачена только половина — 6 млн.

О женщинах-националках. Борьба за индустриализацию страны и коллективизацию сельского хозяйства есть борьба за экономический и культурный расцвет национальных районов. Только на этой основе в период от XVI к XVII съезду росла активность женщин в социалистическом строительстве, росло и ширилось фактическое раскрепощение женщин Востока от вековой темноты и неравенства. Имеется огромный рост сознательности и дисциплины среди женщин-националок. Так, например, выборочно по колхозам Средней Азии установлены следующие показатели труд-дисциплины: оштрафовано за прогулы трудоднями мужчин — 4 600, а женщин — 381. Тут женщины не только догнали, но и перегнали своих мужей сознанием и делом, выдвинулись в передовые.

Колхозный строй поднял миллионы женщин Средней Азии, Закавказья, Казакстана, Татарии, Башкирии, Бурято-Монголии и далекого Севера к Новой, светлой, радостной жизни. Колхозницы Средней Азии, Закавказья и других национальных районов показывают образцы героической борьбы за хлопковую независимость Советского Союза.

Вовлечение женщин-националок в промышленность, в колхозное производство сопровождалось обостренной классовой борьбой. Кулачество, баи во главе с муллами всячески пытались тормозить вовлечение женщин в промышленность и колхозное производство. Пользуясь остатками темноты и религиозными предрассудками, кулачество и баи доходили до прямого убийства из-за угла лучших активисток — партийных и беспартийных женщин.

Сейчас в национальных районах женские массы не по дням, а по часам становятся экономически независимыми от главы семьи и принимают непосредственное и активное участие в хозяйственной и политической жизни. Колхозный строй в кишлаках, аулах, селах навсегда подрезал корни неравенства женщин Востока в семье. Кабалу бытового порабощения больше русских женщин испытали женщины-националки с малых лет, ибо они были еще в плену паранджи, чадры, калыма, затворничества и т. д. Все это было орудием классового врага — кулаков и баев. А сейчас, благодаря росту и укреплению колхозного строя и огромной работе партии среди женщин, все эти многовековые пережитки ликвидируются и вместе с кулачеством идут ко дну. Женщины Востока, по примеру крестьянок и колхозниц Днепропетровской области, будут только с насмешкой вспоминать про те времена, когда их били мужья, когда они ходили закрытыми и когда их с малых лет продавали, как товар. Эта огромная победа является поистине всемирно-исторической победой нашей партии, ее ленинского ЦК, ее вождя товарища Сталина.

Несколько слов о наших добровольных обществах. Об их значении не приходится говорить, ибо добровольные общества — это есть один из приводных ремней, который помогает партии в деле организации трудящихся масс и вовлечения их в социалистическое строительство. В добровольных обществах мы имеем свыше 40 млн. членов. Однако в их работе как в центре, так и на местах имеется много еще недостатков, много «пропаганды» и «агитации» о задачах обществ, но мало практического дела. Мне хочется сказать о лучших добровольных обществах. Лучшие добровольные общества — это МОПР и Осоавиахим, которые помогают партии и советской власти выполнять определенные функции и задачи. Осоавиахим от слов перешел к делу: готовит ворошиловских стрелков и другие кадры для обороны страны. Лучшими областными организациями Осоавиахима являются московская, ленинградская, ивановская и западносибирская. Отстают — восточносибирская, нижневолжская, одесская и черниговская организации.

В Москве имеется 45 тыс. ворошиловских стрелков, тогда как в Нижневолжском крае и Восточносибирском имеется только 3—4 сотни. Нужно лучше подбирать и выдвигать кадры, закреплять их, вовлекать в проведение политических кампаний не одних только руководителей, но и широкий актив.

Да здравствует наш XVII съезд великой ленинской партии!

Да здравствует наш могучий ленинский ЦК!

Да здравствует наш великий вождь товарищ Сталин, лучший друг трудящихся женщин всего мира! (Аплодисменты.)


К начальной странице

К речи товарища Кржижановского.