Рудольф Андреевич Борецкий

 В Бермудском треугольнике ТВ
Глава 01. Необходимое объяснение с читателем
...Если бы форма проявления и сущность
непосредственно совпадали, то всякая
наука была бы излишня
Карл Маркс

Крушение надежд на реформирование "развитого социализма" материализовалось в нашем ТВ и РВ восшествием на престол нового, пятого [1] по счету, но, как окажется, первого по значению Председателя. Правителя самого заметного, влиятельного и властного, стоявшего во главе империи грез и мифов полтора десятилетия (апрель 1970-декабрь 1985), получившего от Коммунистической партии и Советского государства все мыслимые награды и благодарности, а к 70-летию — лично от Леонида Ильича Брежнева — орден Ленина и золотую медаль Героя Социалистического труда.

Если предельно кратко, то заслуги Сергея Георгиевича Лапина состояли в следующем:

- создание максимально централизованной системы телевизионной и радиопропаганды под эгидой им же преобразованного союзно-республиканского Госкомитета ("Министерства пропаганды") Совета Министров СССР;

- надежная изоляция теле- и радиоэфира от "тлетворного влияния Запада" — как информационной, так и художественно-развлекательной зарубежной продукции;

- практически полное устранение "прямого ТВ" (исключение — спортивные трансляции и некоторые официальные торжества) и переход на "консервы" — видеомагнитную запись (ВМЗ);

- приоритет "дикторского ТВ" и строгая подконтрольность журналистского, с одновременным запретом на авторское "Я";

- программная унификация и тенденция к сдерживанию роста числа программ;

- прямой программный обмен, спутниковое ТВ, перспективы "мировидения" — темы не только нежелательные, но и запретные;

- наконец, особая заслуга С.Г. Лапина и его ведомства — планомерная и целенаправленная работа над созданием образа "великого ленинца", "выдающегося полководца ВОВ" и "неутомимого борца за мир во всем мире" Леонида Ильича Брежнева.

Следует отметить, справедливости ради, что для воплощения в жизнь всех этих (и множества других, помельче) задач под руководством С.Г.Лапина было создано телевидение достаточно высокого профессионального уровня, отдельные признаки которого изредка проявляются и поныне.

На фоне этой цельной и логичной для ушедшего режима картины и всплыла история с "Телевизионной программой", по мнению автора совершенно неадекватная, если не искусственно раздутая. И, соответственно, конфликт двух фигур в явно неравных весовых категориях: С.Г. Лапина — члена ЦК КПСС, члена Президиума СМ СССР, Председателя Гостелерадио СССР и Р.А. Борецкого — в прошлом ответственного редактора Центрального ТВ, тогда кандидата филологических наук, доцента кафедры ТВ и РВ факультета журналистики МГУ.

На первом же общем собрании творческого коллектива Гостелерадио Председатель в "тронной речи" счел необходимым специально остановиться на "чуждых, вредных и (даже!) враждебных идеях, пропагандируемых неким Борецким в книге "Телевизионная программа".

Так было положено начало. Критику С.Г. Лапин варьировал последовательно и упорно. На партактивах, снова на собраниях, на заседаниях министерской коллегии и т.п. В общем, у советского ТВ образовался враг.

Прошло три десятилетия, но и сейчас генезис той давней истории для меня по-прежнему во мраке. Перебирая версии, не могу остановиться ни на одной из них. Ибо все — правдоподобны.

2

Версия первая: "черный доброхот", подсунувший Председателю книгу с соответствующими комментариями;

версия вторая: сам С.Г. Лапин, будучи человеком нестандартным, набрел среди немногочисленных тогда публикаций на этот злополучный текст и узрел в нем расхождения с собственной концепцией строительства ТВ и РВ;

версия третья: дал задание помощникам найти "объект для критики", ведь общеизвестно, что в борьбе мнений можно прочнее утвердить собственный престиж.

Есть еще одно, сугубо, так сказать, интеллигентское предположение. Лапин — не рядовой аппаратчик. Был авторитарен, порой — груб, жесток. "Монологист" по самой своей сути, слушал — не слыша, из приличия. Но это — со своими. Их и пряником кормил (госпремиями, к примеру, каковые хлопотал каждый год в избытке), и кнутом стегал (боялись Председателя пуще всех мыслимых бед: член Коллегии, ткнув пальцем в телефон прямой связи с "самим", прошептал как-то мне на ухо: "Если инфаркт когда-нибудь свалит, то от Его звонка").

Но вот с "чужаками", с гостями со стороны всегда хотел казаться интеллектуалом: и библиотека у него одна из самых богатых, и из-за рубежа не кофточки-туфельки — книги везет, да какие! всего Мандельштама (черный четырехтомник, Нью-Йоркский), Солженицына, Цветаеву недавно вот привез. Фрондер! Широкая душа! Подвижный ум и тонкий вкус!..

Быть может, ему понадобился оппонент в диалоге на профессиональные темы, чтобы продемонстрировать свой уровень, свою компетентность? Если бы так! Противопоставил бы свои несокрушимые аргументы авторским заблуждениям, противник был бы повержен, а Истина восторжествовала. Но интеллектуала задавил аппаратчик, а тот, следуя большевистской логике, вознамерился "врага" добить окончательно.

3

Не пренебрег разговором с П.Н. Демичевым, тогдашним секретарем ЦК по идеологии, о "вредной книжке Борецкого", не поленился обзвонить ведущие издательства с рекомендацией сторониться названного автора. Исподволь интересовался реакцией декана факультета журналистики на его, министра, критику, "по-доброму" советовал "обсудить на открытом партийном собрании". И решение соответствующее вынести.

А каким могло быть тогда решение? Для непосвященных скажу: в конечном итоге оно бы означало запрет на профессию, то есть научная, преподавательская и практическая журналистская деятельность для автора была бы заказана.

Так не случилось из-за позиции двух человек, им остаюсь благодарен без срока давности. Это Ясен Николаевич Засурский, декан факультета журналистики, который, рискуя многим, не внял советам Председателя.

Это Александр Николаевич Яковлев, в памятном 1970 году исполнявший обязанности заведующего Отделом пропаганды ЦК КПСС. А.Н. был знаком с рукописью книги и косвенно причастен к ее публикации. Не знаю всех подробностей, но знаю точно, что сделал он немало, чтобы нейтрализовать разгулявшуюся активность Председателя.
---------------------
[1] В 1957 году был создан Государственный Комитет по радиовещанию и телевидению при Совете Министров СССР. Поиск адекватного целям и задачам компартии руководителя шел лихорадочно, методом проб и ошибок:
 
- философ сталинской школы Д.И. Чесноков;
- крепкий аппаратчик от культуры и высшей школы С.В. Кафтанов;
- дипломат и близкий дому Хрущевых М.А. Харламов;
- прошагавший карьерную лестницу в комсомоле и получивший закалку в КГБ Месяцев

Оглавление

www.pseudology.org