Фатех Вергасов

Георгий (Юрий) Леонидович Пятаков
Главный комиссар Государственного банка 
в декабре 1917 г. — феврале 1918 г. 
Главный комиссар Народного банка РСФСР 
в октябре—ноябре 1918 г. 
Председатель Правления Государственного банка СССР 
в 1929—1930 гг

ГЕОРГИЙ (ЮРИЙ) ЛЕОНИДОВИЧ ПЯТАКОВРодился в 1890 г. в семье владельца сахарного завода в Киевской губернии. Окончил реальное училище и три курса экономического отделения юридического факультета Петербургского университета. В 1910 г. вступил в РСДРП(б). Был секретарем Киевского комитета РСДРП(б). Несколько раз подвергался арестам. Полтора года провел в ссылке в Иркутской губернии. Из ссылки бежал.

Принимал участие в Бернской конференции заграничных секций РСДРП. Разногласия с В.И. Лениным по национальному вопросу привели к тому, что Г.Л. Пятаков вышел из редакции журнала “Коммунист”, организатором которого он был, и уехал в Стокгольм. В 1916 г. был выслан из Швеции и переехал в Норвегию.

После Февральской революции вернулся в Россию. Принял участие в подготовке революции на Украине, был председателем Киевского комитета РСДРП(б). В октябре 1917 г. возглавил Киевский совет рабочих и солдатских депутатов и Военно-революционный комитет.

В Петроград приехал после победы там вооруженного восстания. В качестве помощника Главного комиссара Госбанка “с правами товарища управляющего” был вместе с В.В. Оболенским направлен на подавление саботажа чиновников Государственного банка. После перехода В.В. Оболенского в декабре 1917 г. в ВСНХ был назначен Главным комиссаром Государственного банка.

После подписания Брестского мирного договора, противником которого он был, Г.Л. Пятаков подписал приказ по Народному банку РСФСР о передаче своих полномочий помощнику Главного комиссара А.П. Спунде и выехал на Украину, где участвовал в партизанской войне против германских войск, вошел в состав Повстанческого народного секретариата, был избран секретарем ЦК КП(б) Украины. После поражения вооруженного восстания на Украине Г.Л. Пятаков сложил с себя полномочия секретаря и вернулся в Москву.

В октябре 1918 г. СНК назначил его Главным комиссаром Народного банка РСФСР. Не проработав на посту руководителя Банка и месяца, Г.Л. Пятаков снова выехал на Украину, а обязанности Главного комиссара возложил на своего помощника Я.С. Ганецкого. На Украине Г.Л. Пятаков несколько месяцев возглавлял Временное рабоче-крестьянское правительство УССР, затем был во второй раз избран секретарем ЦК КП(б) Украины. С лета 1919 г. участвовал в Гражданской войне — был членом Реввоенсоветов армий на деникинском, польском и врангелевском фронтах.

После окончания Гражданской войны перешел на хозяйственную работу. В 1920—1928 гг. был председателем Центрального правления каменноугольной промышленности Донбасса, начальником Главного управления по топливу, заместителем председателя Госплана и ВСНХ, председателем Главного концессионного комитета, торгпредом СССР во Франции.

В октябре 1928 г. Г.Л. Пятаков в третий раз был направлен на работу в банк. Его назначили заместителем Председателя Государственного банка СССР, а весной 1929 г. — Председателем Правления Государственного банка СССР. Полтора года спустя (в октябре 1930 г.) неудачи в проведении первого этапа кредитной реформы стали причиной отстранения Г.Л. Пятакова от должности председателя.

В 1936 г. был репрессирован, в 1988 г. — посмертно реабилитирован


Пятаков Георгий (Юрий) Леонидович (06.08.1890, Марьинский сахарный завод Черкасского уезда Киевской губернии - 01.02.1937, Москва), партийный деятель. Сын управляющего заводом. Учился на экономическом факультете Петербургского университета (в 1910 исключен). Во время учебы в училище участвовал в 1905-07 в революционном движении в Киеве, анархист. В 1910 вступил в РСДРП, большевик. С 1912 секретарь Киевского комитета РСДРП. Неоднократно арестовывался.

В окт. 1914 из ссылки бежал в Швейцарию. С 1915 вместе с В.И. Лениным редактировал журнал "Коммунист". После Февральской революции вернулся в Россию. Сапр. 1917 член. затем пред. Киевского комитета РСДРП, член Киевского совета. Выступал против "апрельских тезисов" Ленина. В окт. 1917 пред. Киевского ревкома. С нояб. 1917 зам., с дек:. 1917 по начало марта 1918 главный комиссар Государственного банка, один из лидеров "левых коммунистов", противник заключения мира с Германией.

Во время Гражданской войны пред. Временного рабоче-крестьянского Правительства Украины (1918). С 1920 руководил восстановлением Донбасса, зам. пред. Госплана РСФСР, пред. Главного концессионного комитета. Противник введения нэпа. С 1923 зам. пред. ВСНХ. В 1923-27 и 1930-36 член ЦК ВКП(б). В "Письме к съезду" В.И. Ленин так характеризовал Пятакова: "Слишком увлекаюшийся администраторством и административной стороной дела, чтобы на него можно было положиться в серьезном политическом вопросе".

После смерти Ленина выступил в поддержку Л.Д. Троцкого против И. В. Сталина. В 1927 торгпред во Франции. "Покаялся" и стал активным сторонником линии Сталина. С 1928 зам. пред., с 1929 пред. правления Государственного банка СССР. с 1930 член Президиума, в 1931-32 зам. пред. ВСНХ СССР. С 1932 зам., 10.6.1934 1-й зам. наркома тяжелой промышленности СССР. 28.7.1936 арестована его жена. Во время подготовки процесса над Г.Е. Зиновьевым, Л.Б. Каменевым и Другими публично требовал для них смертного приговора, но во время допроса подсудимых они показали на Пятакова как участника заговора.

Тогда же Стадий решил не назначать Пятакова общественным обвинителем на процессе Каменева - Зиновьева, как это планировалось ранее. 11.8.1936 Пятаков имел беседу с секpетарем ЦК Н.И. Ежовым, во время которой сообщил, что "назначение обвинителем рассматривал как огромнейшее доверие ЦК и шел на это от души", одновременно Пятаков "просил предоставить ему любую форму реабилитации, в частности, со своей стороны вносит предложение разрешить ему лично расстрелять всех приговоренных к расстрелу на процессе, в т.ч. и свою бывшую жену".

12.9.1936 арестован. В качестве одного из главных обвиняемых привлечен к процессу по делу "Параллельного антисоветского троцкистского центра" 30.01.1937 приговорен к смертной казни. В последнем слове сказал: "Не лишайте меня одного, граждане судьи. Не лишайте меня права на сознание. что и в ваших глазах, хотя бы и слишком поздно, я нашел в себе силы порвать со своим преступным прошлым". Расстрелян. В 1988 реабилитирован.

Использованы материалы из кн.: Залесский К.А. Империя Сталина. Биографический энциклопедический словарь. Москва, Вече, 2000


ПЯТАКОВ Георгий (Юрий) Леонидович (6 авг. 1890, Марьинский сахарный з-д, Черкасский у. Киевской губ.,- 30 янв. 1937, Москва). Из семьи инженера-технолога управляющего з-дом. Учащимся реального уччца участвовал в событиях Рев-ции 1905-07 в Киеве; примыкал к анархистам. В 1907-10 студент экон. ф-та Петерб. ун-та: в 1910 вступил в студенч. с.-д. орг-цию: в том же году исключен из ун-та за рев. деятельность.

По возвращении в Киев с 1911 член, с 1912 секр. Киевского к-та РСДРП. Будучи ранее неоднократно арестован, в 1912 был арестован вновь: в 1914 вместе с Е.Б.. Бош. ставшей его женой, сосланы в Иркутскую губ., откуда в окт. этого года бежали и через Японию перебрались в Швейцарию. С 1915 Пятаков в сотрудничестве с В.И. Лениным редактировал ж. "Коммунист". В споре с Лениным Пятаков, Бош и Н.И. Бухарин отрицали значение нац. гос-ва и важность решения нац. вопроса.

После Февр. рев-ции 1917 из Норвегии вернулся в Россию, но на границе из-за фальшивого паспорта был арестован, препровожден в Петроград, затем в Киев. Включился в работу Киевского к-та РСДРП. 23 марта выступил с докладом "О платформе ЦК и созываемом на 28 марта парт. совещании"; 28 марта к-т одобрил разработанную Пятаковым платформу, в к-рой указывалось: "Развитие производит, сил и социальное могущество пролетариата не достигли в России того уровня, при к-ром рабочий класс может осуществить социальный переворот. Установление соц. строя, являющееся конечной целью всей нашей деятельности, не входит поэтому в число задач, стоящих перед нами в ходе совершающейся революции" ("Летопись революци", 1931, № 4, с. 151). 2 апр. на заседании Киевского к-та РСДРП при обсуждении вопроса о созыве Укр. нац. конгресса представителей укр. партий и обществ, орг-ций предложил "...начать настойчивую атаку против сепаратист, движения, та оно как нож в спину рев. движения" (там же, с. 157); подчеркнул, что с.-д. непозволительно вести ни религ„ ни нац. пропаганду (см. там же, с. 158).

Был членом редколлегии газ. "Голос Социал-демократа". 4 апр. избран членом Киевского к-та РСДРП (вскоре стал его пред.): в тот же день на собрании Киевской с.-д. орг-ции при обсуждении резолюции о войне заявил, что "„.бывают моменты, когда необходима самозащита, не империалистическая, а та самозащита, к-рая не допускает разгрома страны и свободы. Нам не безразлична судьба России, но оружием нельзя решить вопрос о войне и мире. Мы призываем весь пролетариат к отпору империализму..." (там же, с. 160). 9 апр. при обсуждении Апр. тезисов Ленина на к-те выступил против них, заявив, что "формула "мир без аннексий" - декоративная фраза", чистой воды оборончество (см. там же, с. 177).

По инициативе Пятакова к-т принял резолюцию, в к-рой признал тезисы "...в целом неприемлемыми" ("Укр. ист. журнал". 1989, Ns 4, с. 96). 15 апр. на окружном совещании большевиков в Киеве в резолюцию об отношении к Врем. пр-ву по предложению Пятакова внесено положение, что в России "-.осн. предпосылок для успешного соц. переворота самостоятельно, без одноврем. соц. рев-ции в Европе, нет" ("Великая Окт. соц. рев-ция и победа Сов. власти на Украине", ч. 1, К., 1977, с. 111): в тот же день на собрании Киевской орг-ции большевиков избран делегатом на 7-ю (Апр.) Всерос. конф. РСДРП(б): 19 апр. на собрании большевиков Пятаков и его сторонники, отказавшись представлять Киевскую орг-цию на конференции вместе с МА Савельевым (поддерживал ленинские тезисы), добились его переизбрания (см. там же, с. 123).

Выступая на 7-й Всерос. конф. РСДРП(б) 29 апр., заявил: "...в наст. время мы имеем эпоху х-ва, установившего теснейшую и неразрывную связь между нациями... при таком положении вещей- независимость наций совершенно невозможна, да и никому не нужна.. независимость нации является моментом устарелым, невозможным, отжившим. Требование независимости... реакционно, ибо хочет повернуть историю вспять... Исходя из анализа эпохи империализма мы говорим, что иной борьбы за социализм как борьбы под лозунгом "прочь границы" ...мы и представить себе в данный момент не можем" [7-я (Апр.) конф. РСДРГКб) - с. 212-141 Как член Киевского Совета РСД 24 мая на заседании Совета в дебатах о вхождении социалистов во Врем. пр-во утверждал, что демократия должна добиться полного перехода всей власти в руки Советов. Только тогда будет создана единая, твёрдая гос. власть - власть большинства народа, к-рая может справиться с надвигающейся хоз. катастрофой и покончить в интересах мировой демократии кровопролитную бойню народов" ("Под знаменем социализма', 1969, № 8, с. 45). 15 июня на Киевской обл. конф. профсоюзов в выступлении подчеркнул: 'Большевики считают, что воля пролетариата выражается его Советами, к-рым должна быть передана вся власть (там же). В течение лета - осени Пятаков неск. раз избирался в состав Центр. Рады. В дни выступления ген. Л.Т. Корнилова (авг.) был пред, К-та защиты рев-ции, созданного всеми соц. партиями; 29 авг. на заседании киевской Гор. думы призвал ..забыть все старые счёты... всем объединиться для борьбы с контррев-цией ("Великая Окт. соц. рев-ция и победа Сов. власти на Украине, с. 457)-, под влиянием Пятакова фракция большевиков в думе поддержала обращение думы, в к-ром население призывалось к поддержке Врем. пр-ва. В сент. избран пред. исполкома Киевского Совета РСД.

Участник Демокр. совещания в Петрограде (14-22 сент.)-, вошёл в состав Предпарламента: 24 сент. Киевской общегор. конференцией РСДРГКб) отозван из него. 25 окт. избран пред. Киевского ревкома. Несмотря на критику из центра, Пятаков, по-прежнему не веря в возможность соц. рев-ции, продолжал политику сотрудничества с др. соц. партиями, став пред. К-та спасения рев-ции, созданного по предложению меньшевиков. 27 окт. выступил с осуждением позиции Центр. Рады, высказавшейся против восстания в Петрограде, заявил: 'Центр. Рада вонзила нож в спину рев. Петрограда- К вам. товарищи- укр. рабочие и солдаты- обращаюсь прежде всего с горячим призывом не идти за Радой, ставшей на путь позорного соглашательства, а всеми силами поддержать восстание петрогр. товарищей' (Под знаменем социализма'. 1989, № 4, с. 46). 28 окт. арестован войсками штаба Киевского ВО: 31 окт. благодаря вмешательству Центр. Рады и представителей соц. партий освобожден.

6 нояб. вызван пред. СНК Лениным в Петроград, назначен зам. Гл. комиссара Госбанка, с дек- Гл. комиссар. Избран членом Учред. Собр. (от Черниговской губ.). Выступал против заключения мира с Германией на предложенных её пр-вом условиях: был одним из лидеров 'левых коммунистов. 15 янв. 1918 подписал Заявление группы членов ЦК РСДРГКб) и наркомов о немедленном созыве парт. конференции для решения вопроса о мире, а в случае его заключения без конференции подписавшие оставят свои посты в партии и органах власти. 22 февр. подписал заявления в ЦК группы его членов и наркомов, в к-ром указывалось, что заключение мира '.„является капитуляцией передового отряда междунар. пролетариата перед междунар. буржуазией' [Протоколы ЦК РСДРП(б). с. 2091 24 февр. был одним из подписавших Заявление в СНК о том, что не сможет... взять на себя ответственность за принятие герм. ультиматума... и уходит с поста в СНК (там же, с. 223). После подписания Брестского мира оставил в нач. марта пост Гл. комиссара Госбанка и уехал на Украину. Участвовал в боях с герм. оккупантами, был одним из руководителей партиз. движения, одним из основателей КП(б)У, пред. Врем. рабоче-крест. пр-ва Сов. Украины. С 1919 на парт. и гос. работе.

Арестован п 1936. На процессе т.н. Параллельного антисов. троцкист. центра (янв. 1937) Воен. коллегией Верх. суда СССР приговорён к расстрелу. Реабилитирован в 1988.

Использованы материалы статьи А. Грациози и Т.О. Максимовой в кн.: Политические деятели России 1917.  биографический словарь. Москва,  1993.


Пятаков Георгий Леонидович (1890, Марьинский сахарный завод Киевской губ. - 1937, Москва) - сов. парт. и гос. деятель. Род. в семье управляющего сахарным заводом. Дважды исключался из Киевского реального уч-ща св. Екатерины: в 1905 за руководство "ученическим восстанием", в 1907 за "дерзкий спор" со священником. Был активным членом анархистских кружков. В 1907 поступил на экономический ф-т Петербург, ун-та, вступил в студенческую социал-демократическую организацию. В 1910 за участие в университетских беспорядках был исключен. Неоднократно подвергался арестам. В 1914, сосланный в Иркутскую губ., бежал через Японию в Швейцарию, где в сотрудничестве с В.И. Лениным редактировал журн. "Коммунист". После Февральской рев. 1917 вернулся в Петроград, затем переехал в Киев, возглавив городской комитет РСДРП(б).

Выступал против "Апрельских тезисов" В.И.Ленина, не веря в возможность соц. рев. После победы Октябрьского восстания был вызван Лениным в Петроград и назначен зам., затем Главным комиссаром Госбанка. Будучи одним из лидеров "левых коммунистов", выступал против заключения Брестского мира, а после его подписания, не желая разделять "ответственность за принятие германского ультиматума", оставил свой пост и уехал на Украину воевать с германскими оккупантами ("вел политработу... чинил суд и расправу, ездил в разведку и был пулеметчиком"). Во время гражданской войны был членом РВС армии, комиссаром дивизии, комиссаром Академии Генштаба.

После овладения Крымом являлся одним из руководителей ("пятаковская тройка") массовых расстрелов белых офицеров, пришедших на объявленную регистрацию. Был одним из основателей КП(б)У и первым председателем украинского Совнаркома. Выполнял ответственную хоз. работу: зам. председателя ВСНХ, зам. наркома тяжелой промышленности, председателя правления Госбанка. Полагал, что введение нэпа ошибочно. Соглашался с т.н. "законом первоначального социалистического накопления", по к-рому социализм должен строиться, как и капитализм, на эксплуатации предшествующих форм хоз-ва. В.И. Ленин в своем "Письме к съезду" писал о Пятакове: "Человек несомненно выдающейся воли и выдающихся способностей, но слишком увлекающийся администраторской стороной дела, чтобы на него можно было положиться в серьезном политическом вопросе".

На XV съезде был исключен из партии как деятель троцкистской оппозиции. В 1928, после покаянного заявления об отходе от оппозиции, был восстановлен в партии. В июле-авг. 1936 Пятаков должен был быть назначен обвинителем на процессе Г.Е.Зиновьева и Л.Б. Каменева, но в связи с тем, что он сам был приготовлен в качестве очередной жертвы, его кандидатура была снята.

Чувствуя, что над ним нависла опасность, Пятаков, согласно докладу Н.И. Ежова И. В. Сталину, просил предоставить ему "любую форму реабилитации" и, в частности, от себя внес предложение "разрешить ему лично расстрелять всех приговоренных к расстрелу по процессу, в том числе и свою бывшую жену". Был выведен из состава ЦК и в сент. 1936 арестован. На процессе признал себя виновным и был приговорен к расстрелу. Реабилитирован в 1988.

Использованы материалы кн.: Шикман А.П. Деятели отечественной истории. Биографический справочник. Москва, 1997 г.


www.pseudology.org