Власов В.Г.

Модернизм

(франц. modernisme от лат. modernus — новый, современный)— условное обозначение тенденций развития искусства, течений, школ, деятельности отдельных мастеров, стремящихся к обновлению художественного языка и считающих формальный эксперимент основой творческого метода.

В зависимости от контекста термин «модернизм» используют спекулятивно, в целях противопоставления реализму. Наиболее широкое определение: исторический период развития искусства конца XIX — середины ХХ вв. При этом началом модернизма считается импрессионизм в литературе, музыке и живописи, последствиями которого стало разъединение формы и содержания и дальнейшее совершенствование художественной формы путем анализа составляющих ее элементов. На этом основании сближают, а иногда и отождествляют модернизм и формализм. Однако не следует смешивать модернизм с авангардизмом.

К авангардному искусству относятся абстрактивизм, дадаизм, футуризм, сюрреализм, поп-арт, соц- арт, арт-дизайн, инсталляции, хэппининг. К модернизму — имажинизм, кубизм, символизм, акмеизм, фовизм, экспрессионизм. Главное различие между течениями авангардного и модернистского искусства заключается в том, что модернисты озабочены совершенствованием формы, авангардисты стремятся к тому же, но их более заботит прагматика — успех, ажиотаж, эпатаж публики, быстрый поверхностный эффект. Авангард невозможен без скандала, поэтому почти все его достижения находятся вне сферы художественности.

Типичные авангардисты — В. Маяковский, Д.Бурлюк, Л.Бунюэль, С.Дали, «самовлюбленный до паранойи и при этом рассчитывающий каждый свой шаг... а вот типичные модернисты: сухопарый длинный Джойс, изнеженный Пруст; маленький, худой, как будто навек испуганный, Франц Кафка; длинные, худые Шостакович и Прокофьев; сухой маленький Игорь Стравинский. Все это шизоиды-аутисты, замкнутые в своем эстетическом мире. Невозможно их представить на площади или на эстраде эпатирующими публику». Авангардисты ведут себя агрессивно и авторитарно. Особое значение они придают манифестам, декларациям, будоражащим публику.

Модернисты, напротив, предпочитают замкнутый образ жизни, а если и объединяются в «какие-то кружки, то ведут себя исключительно тихо и даже академично». В отличие от прагматиков-авангардистов модернисты склонны к мистическому восприятию скрытой связи смыслов и явлений, духовной реальности и материальной действительности, «форм существования» и «форм явлений». Они испытывают к творчеству почтительное, религиозное отношение.

Художники-модернисты стремятся не изображать объекты материальной действительности, а преображать их в соответствии с мысленной реальностью. Для них первично индивидуальное сознание, а материальная форма, в том числе и форма произведения искусства, вторична и несущественна. Главное — состояние, внутреннее переживание. Французский поэт П. Валери тонко подметил, что «форма по своей природе связана с повторением» и поэтому «культ новизны», присущий авангарду, «противоположен заботе о форме».

Модернисты в своих экспериментах с формой, заботясь более о ее духовном значении, парадоксально приходят к отрицанию формы, во всяком случае, ее внешней красоты, легкости восприятия. Это объясняет «некрасивость» многих кубистических полотен П. Пикассо (которого можно считать классиком модернизма несмотря на страсть к эпатажу публики), раздражающую резкость и «неопрятность» многих произведений фовистов — А. Матисса (раннего периода), А.Дерена, М. Вламинка. Модернистскими являются поиски выдающегося русского художника-гравера В.А. Фаворского.

Неподготовленному зрителю его гравюры кажутся странными, надуманными. К модернизму, кроме кубизма и фовизма, следует отнести экспериментальные течения в живописи ХХ в., мастера которых остались непонятыми публикой, — дивизионизм, неопластицизм, орфизм, пуризм, симультанизм. К модернистам причисляют мексиканских художников Д.А. Сикейроса, Х.К. Ороско, Д.Риверу, создавших «ультрасовременный стиль» монументальной росписи, в котором сохранились национальные традиции древнеамерикансного искусства. Середина ХХ столетия, рубеж 1950 — 1960-х гг., считается началом периода постмодернизма


www.pseudology.org