Шпионам и изменникам Родины нет и не будет пощады: Сборник статей. – М.: Партиздат ЦК ВКП(б), 1937. – 68 с.

Красным шрифтом в квадратных скобках обозначается конец текста на соответствующей странице печатного оригинала

СВЯЩЕННА И НЕПРИКОСНОВЕННА СОВЕТСКАЯ ЗЕМЛЯ!

Иного приговора и быть не могло! Мерзавцы, предавшие родину, не имеют права на жизнь! Так огромные массы советского народа встретили приведенный уже в исполнение приговор Верховного суда СССР о расстреле восьми презренных фашистских шпионов. В бесконечном потоке резолюций, идущих со всех концов необъятной советской земли, миллионы патриотов страны социализма – рабочие, колхозники, красноармейцы и командиры Красной Армии и флота, ученые, зимовщики далеких полярных станций, специалисты всех отраслей нашего строительства – выражают полное одобрение судебному приговору. Да могут ли думать и поступать иначе люди, любящие свою социалистическую родину! Может ли иной приговор вынести народ тем, кто посмел посягнуть на боевую мощь Рабоче-Кресгьянской Красной Армии?

Советские народы заслуженно гордятся своей армией. В годы гражданской войны и империалистических интервенций в Красную Армию шли лучшие сыны народа, чтобы отражать нападение на революцию, крепить боеспособность красных полков и дивизий. В годы мирного строительства, отказывая себе во многом, затратив громадные усилия, рабочие и колхозники вооружили свою армию современной боевой техникой, создали могучую оборонную промышленность, опоясали страну вдоль ее границ неприступными укреплениями. Цвет советской молодежи, наиболее грамотные и преданные юноши из рабочих, колхозников и интеллигенции шли и идут в военные школы, чтобы овладеть искусством защиты своей родины от готовящегося на нее фашистами нападения. Без преувеличения можно сказать: советский народ жертвовал и способен жертвовать всем, самым дорогим, чтобы иметь надежную защиту рубежей своей страны, готов постоянно совершенствовать средства обороны, чтобы иметь возможность мирно трудиться,

И он добился этого. Красная Армия – сильнейшая армия, ставшая оплотом мира между народами. Всякий человек, способный мыслить, знает, что не будь Красной Армии, фашистским авантюристам давно бы удалось зажечь пожар новой мировой бойни. Мощь Красной Армии, твердая политика мира, проводимая советским правительством, охлаждают пыл фашистских агрессоров. Стремясь ослабить силы, противостоящие фашистской политике развязывания войны, враги нашей родины направили свои усилия на то, чтобы вредительством, шпионажем и диверсией подорвать могущество социалистического государства рабочих и крестьян и его армии, приблизить этим сроки нападения на СССР. Ничтожная кучка расстрелянных ныне шпионов взяла на себя эту подлую миссию. В приказе народного комиссара обороны СССР маршала Советского Союза т. Ворошилова, какой мы сегодня публикуем, говорится: [c.28]

“Они рассчитывали своими предательскими действиями, прямой изменой и вредительством в области технического и материального снабжения фронта и в деле руководства боевыми операциями, добиться в случае войны поражения Красной Армии на фронтах и свержения советского правительства. Они ждали помощи от своих хозяев военно-фашистских кругов одного из иностранных государств и за эту помощь готовы были отдать советскую Украину, расчленить нашу страну на части”.

Только люди, чьи мозги отравлены безумием, чьи сердца до отказа наполнены ненавистью к трудящимся, могут стать на такой путь, надеяться на осуществимость таких гнусных планов.

Священна и неприкосновенна советская земля! Ни одного шага не смогут пройти по ней кровавые Мальбруки из лагеря фашизма. “Не дождаться им поражения Красной Армии. Красная Армия была и останется непобедимой. Мировой фашизм и на этот раз узнает, что его верные агенты гамарннки и тухачевские, якиры и уборевичи и прочая предательская падаль, лакейски служившие капитализму, стерты с лица земли и память о них будет проклята и забыта”.

На весь мир звучат эти слова т. Ворошилова – железного полководца армий социалистической революции. В них слышен голос народа-победителя, непоколебимо уверенного в своем будущем, смело отвечающего на происки врага грозным предостережением. Поражение – не наш удел, нас может ждать только победа. Мы будем продолжать со всей энергией, на какую способен большевистский народ, крепить свою армию, оттачивать и совершенствовать работу своей разведки, зорко стеречь границы страны от проникновения лазутчиков фашизма, ловить и истреблять их.

Наша доблестная Красная Армия сильна не только храбрыми, отважными бойцами и опытными командирами, не только совершенством техники и знанием военного дела. Ее мощь умножается неразрывной связью со всем народом. За каждым бойцом стоит несметная рать готовых жизнь свою отдать за интересы и счастье родины граждан СССР. Фашизму удалось купить несколько десятков растленных подлецов, продавшихся со всеми потрохами капиталистам и их разведке. Но ему не удастся поколебать единства советского народа, сплоченного вокруг партии Левина – Сталина, как не удастся расчленить нашу страну – великое братство народов, слившихся в дружную семью.

На всякую попытку иностранных разведок подорвать нашу оборонную мощь и социалистическое строительство мы будем отвечать разящими ударами. А если кто-либо сунет свое свиное рыло в советский огород, – получит по заслугам. Нам не нужны чужие земли. Мы не вздыхаем по “свободным территориям”. Но пусть враги не ждут пощады за посягательство на нашу свободу, на социалистические богатства, созданные и накопленные советским народом за два десятилетия господства советской власти, за два десятилетия победоносной борьбы и творчества. Завоевания социалистической революции – неотъемлемое достояние народа. Любой враг, на какие бы силы он ни рассчитывал, будет разбит наголову и уничтожен так же, как пойманные с поличным шпионы и разбойники с большой фашистской дороги.

“Известия” от 14 июня 1937 г.
[c.29]

Далее:
ГОЛОС ВЕЛИКОГО СОВЕТСКОГО НАРОДА

СОДЕРЖАНИЕ СБОРНИКА