Кондрашин В.В.
1922 год в советской деревне глазами ГПУ
Одной из актуальных проблем в отечественной историографии остается осмысление причин победы в России большевизма. Исследователи единодушны в том, что важнейшим фактором этой победы стала позиция крестьянства - основной массы населения страны. Причем в новейшей историографии утверждается положение о том, что крестьянство не являлось пассивным объектом воздействия со стороны различных политических сил, а наоборот, выступало активным субъектом, осуществлявшим на протяжении двух десятилетий XX века свою, крестьянскую революцию1.
 
Эта революция завершилась в 1922 году, когда крестьяне в ходе ожесточенного противоборства с государством (сначала с самодержавием, а затем и с большевистской властью) отстояли свое право быть хозяином на собственной земле, что было закреплено в принятом советской властью в декабре 1922 года Земельном кодексе РСФСР, отменившим "социалистическое" земельное законодательство 1918-1920 годов /2/.

В данном контексте представляет интерес изучение источников, способных наиболее объективно отразить крестьянскую позицию в 1922 году, показать, как и почему крестьянство именно тогда начало переход от открытого противостояния с большевистской властью к сотрудничеству с ней, к завершению крестьянской революции. Одним из таких источников, учитывая их известную тенденциозность в оценке ряда событий, являются информационные материалы ГПУ. Рассмотрим ситуацию в крупнейшем регионе России - Поволжье. В целях проверки степень достоверности содержащейся в госинфсводках ГПУ информации, использованы месячные оперсводки штаба ЧОН Приволжского военного округа, периодические обзоры Разведывательного управления штаба РККА.

Сбор и систематизация данных осуществлялись органами ГПУ на основе инструкции, утвержденной 7 февраля 1922 года, в которой устанавливался порядок освещения положения деревни. Изученные материалы показали, что они действительно охватывали весь спектр деревенской жизни, делая своего рода фотографические снимки поволжской деревни периода утверждения НЭПа и завершения крестьянской революции. Поволжская деревня вступила в тот год, пораженная страшным голодом. Сводки ГПУ фиксировали многочисленные факты чудовищных страданий, обрушившихся на крестьян региона, уточняли масштабы бедствия и общее количество жертв.

7-10 января. Татреспублика. "На 1 января голодающих насчитывается 1929 556 человек. Процент смертности увеличивается. В пяти кантонах за неделю умерли от голода б535 человек, заболели 34405 человек".

20 января. Самарская губерния. "Голод дошел до ужасных размеров: крестьянство съело все суррогаты, кошек, собак, в данное время употребляют в пищу трупы мертвецов, вырывая их из могил. В Пугачевском и Бузулукском уездах обнаружены неоднократные случаи людоедства. Людоедство, по словам членов волисполкома Любимовки, принимает массовые формы. Людоеды изолируются".

3 февраля. Чувашская область. "Голод усиливается. Настроение населения растерянное, наблюдаются случаи самоубийств целых семейств посредством угара, развивается воровство, главным образом продуктов".

10 февраля. Саратовская губерния. "Количество голодающих в губернии достигает 3 миллионов 500 тысяч человек. В Вольском уезде голодают 95 процентов населения, в Дергачевском - 95, в Покровском - 85 процентов. Во многих местах население питается трупами".

6 марта. Чувашская область. "Число голодающих по всей области около 800 тысяч человек. Случаев голодной смерти по 1 января зарегистрировано 35 тысяч человек. Оказываемая помощь удовлетворяет только около десять процентов нуждаемости. У большинства населения запасы суррогатов вышли. За отчетное время зарегистрирован один случай людоедства. Вследствие голода сильно развивается уголовный бандитизм. Над пойманными ворами крестьяне производят самосуды".

30 марта. Татреспублика. "Голод усиливается. Смертность на почве голода увеличивается. В некоторых деревнях вымерло 50 процентов населения. Скот беспощадно уничтожается. Эпидемия принимает угрожающие размеры. Учащаются случаи людоедства" /3/.

По данным ГПУ, весной 1922 года в Самарской губернии было зафиксировано 3,5 миллиона голодающих, в Саратовской - 2 миллиона, в Симбирской - 1,2 миллиона, в Царицынской - 651,7 тысячи, в Пензенской - 329,7 тысячи, в Татреспублике - 2,1 миллиона, в Чувашии - 800 тысяч, в Немкоммуне - 330 тысяч человек. Эти цифры, а также приведенные в сводках ГПУ данные о жертвах голода, указывают на необходимость пересмотра существующих в литературе оценок масштабов голодного бедствия. Думается, что реальная картина была более трагичной и речь шла не об одном миллионе погибших /4/.

Госинфсводки ГПУ дают вполне объективную оценку деятельности в Поволжье международных организаций по оказанию помощи голодающим. Например, они опровергают утверждения ряда историков о том, что продовольственная помощь от АРА (Американской администрации помощи) была запоздалой и незначительной по размерам. В действительности помощь от АРА стала оказываться уже осенью 1921 года и в следующем году сыграла решающую роль в спасении от голодной смерти сотен тысяч людей.

9 декабря 1921 года. Царицынская губерния. "АРА взяла на свое иждивение 30 тысяч дошкольного и школьного возраста детей".

За декабрь 1921 года. Саратовская губерния. "В ноябре голодающих 1 300 000 человек, в уездах 132 столовых АРА на 51 000 человек".

23-24 марта 1922 года. Саратовская губерния. "Иностранная помощь снабжает 260 тысяч детей - 35% голодающих".

28 марта. Чувашская область. "Регулярная помощь получается только от АРА...".

29 апреля. Немкоммуна. "В области насчитывается 146711 голодающих детей, из которых 112450 кормятся АРА... На область отпущено 20 тысяч пайков американской кукурузы, которая распределена по уездам".

11-12 мая. Саратовская губерния. "В мае зарегистрированы 2 млн. голодающих, из коих госпайком удовлетворяются 12%, иностранным - 19%".

18 июля. Пензенская губерния. "АРА по уездам открыты столовые, в которых кормят около 70% голодающего населения" /5/.

Госинфсводки ГПУ убедительно доказывают, что 1922 год стал годом завершения в Поволжье массового повстанческого движения под политическими лозунгами. Оно трансформировалось в мелкие разрозненные банды с уголовным оттенком, занимавшиеся грабежом населения. Антикоммунистические призывы повстанческих отрядов уже не привлекали внимание крестьян. С одной стороны, зажатые в тисках страшного голода, они не имели возможностей для материальной поддержки повстанчества, а с другой - не желали его поддерживать, поскольку с введением НЭПа была ликвидирована причина недовольства - военно-коммунистическая политика советской власти. Наряду с информационными материалами ЧОН и Красной армии, госинфсводки ГПУ дают всестороннее представление о ходе ликвидации в Поволжье политического и уголовного бандитизма.

23 февраля 1922 года. Саратовская губерния, Балашовский уезд. "За последние полгода бандитизм затих в уезде и затих не только от военных поражений, но и потому, что потерял симпатии крестьянства. Одно из зараженных бандитизмом село Малое Шербедино, находящееся под властью бандитов несколько месяцев, в конце концов, так материально и психически измучено бандитами, что возненавидело их. Бандитизм потерял свой ореол вообще во всех слоях общества и рассматривается теперь как сплошной разбой".

20 марта. Царицынская губерния. "Бандитизм в губернии значительно сократился. В степях Николаевского и Ленинского уездов осталось несколько мелких бандитских шаек. Военное положение в губернии не снято в следствие усиление мелкого уголовного бандитизма".

4 апреля. Пензенская губерния. "Губерния объявлена на военном положении вследствие усиленного развития уголовного бандитизма. По борьбе с бандитизмом организована особая тройка. Губревтрибуналу предложено организовать выездные сессии срочного разбора бандитских дел. Губисполкомом возбуждено ходатайство перед ВЦИК о разрешении в течение четырех месяцев не пропускать кассационных жалоб приговоренных к расстрелу за уголовный бандитизм".

24 апреля. Саратовская губерния. "...Банды оперируют в Дергачевском и Новоузенском уездах, где производят разграбление семматериала. Отношение крестьян к бандам крайне враждебное".

5 мая. Марксштадская область. "В Паласовском кантоне оперируют мелкие банды. Банды избивают крестьян, отнимая у них имущество. Банды приходят из Астраханских степей. Крестьянами организуются артели для борьбы с бандитами".

С 1 апреля по 1 июля. Саратовская губерния. "Банда Серова... деморализованная и подавленная неудачами и беспрерывным преследованием ее красными частями, ...совершенно разложилась. Рядовые бандиты начали разбегаться и совершенно вышли из подчинения своим главарям. ...В середине мая банды Серова и Иванова, действуя самостоятельно одна от другой, из Новоузенского уезда ушли в южном направлении, производя по пути своего движения грабежи скота и семян у жителей. ...13 мая добровольно сдался начштаба банды Серова - Буржаковский".

22 августа. Саратовская губерния. "Сдался главарь банды, оперировавшей в Заволжье больше двух лет, Серов. Сдача Серова произошла главным образом вследствие враждебного отношения крестьян к бандитизму".

Октябрь. Приволжский военный округ. "На территории округа спокойно. Отмечалось лишь нескольких случаев мелких бандитских шаек местного происхождения в Пензенской губернии, которые частью рассеяны, частью ликвидированы ЧОН" /6/.

1922 год стал годом выхода поволжской деревни из хозяйственной разрухи и первых успехов НЭПа. Как свидетельствуют информационные материалы ГПУ, выход осуществлялся с огромными трудностями. Определяющей стала подготовка к весенней посевной кампании. Из сводок ГПУ видно, как менялось настроение крестьян по отношению к коммунистической партии и советской власти по мере поступления в деревню семенной ссуды и успешного проведения основных полевых работ. Именно хозяйственные результаты года стали решающим фактором политической стабилизации в регионе.

7-10 января 1922 года. Самарская губерния. "Настроение населения возбужденное. Отношение масс к коммунистам недоброжелательное вследствие того, что населению совершенно не дают помощи".

10 февраля. Саратовская губерния. "Отношение крестьян к советской власти недоверчивое, так как крестьяне опасаются, что поля останутся незасеянными вследствие неприбытия семян..."

30 марта. Саратовская губерния. "Настроение крестьян в связи с поступлением семматериалов несколько улучшается".

26 апреля. Марксштадская область. "Настроение крестьян улучшается в связи с выдачей им яровых семян и фуража. Приступлено к полевым работам. За отсутствием лошадей запрягают коров, даже сами крестьяне, их жены и дети запрягаются в плуги, бороны".

23 мая. Татреспублика. "Настроение крестьян улучшается вследствие получения семматериала, хороших всходов и снабжения продовольствием. Отношение крестьян к советской власти и РКП улучшается".

14 июня. Царицынская губерния. "Настроение крестьян и отношение к советской власти и РКП удовлетворительное. Все внимание крестьян сосредоточено на сборе урожая... Отношение крестьян к единому натурналогу и прекращению сбора продналога доброжелательное".

8 августа. Чувашская область. "Настроение крестьян хорошее. Крестьяне заняты уборкой хлеба и подготовительной работой к засеву озимых полей".

15-31 августа. Самарская губерния. "Отношение крестьян к Советской власти удовлетворительное. Материальное положение крестьян в связи со снятием урожая улучшилось".

26 сентября. Саратовская губерния. "Отношение крестьян к советской власти хорошее" /7/.

Сводки ГПУ содержат вполне объективную информацию об отношении крестьян к действиям власти по изъятию церковных ценностей. В охваченном голодом Поволжье изъятие не вызвало массового протеста крестьянства, случаи противодействия были единичными.

6 марта 1922 года. Царицынская губерния. "Церковный совет Ленинского уезда постановил отдать церковные ценности в пользу голодающих. Крестьяне единодушно поддержали постановление...".

23-24 марта. Саратовская губерния. "Работа комиссии по изъятию ценностей протекает нормально. Недовольства населения не наблюдается нигде".

28 марта. Чувашская область. "Отношение голодающего населения к изъятию церковных ценностей доброжелательное".

30 марта. Татреспублика. "Учет церковных ценностей идет нормально, сопротивлений ни с чьей стороны не встречается".

17 мая. Симбирская губерния. "Изъятие ценностей протекает нормально. Отношение большинства духовенства сочувственное" /8/.

Таким образом, информационные сводки ГПУ являются ценным источником по истории советской деревни периода начала НЭПа. Они убедительно свидетельствуют о принципиальных изменениях в политических настроениях крестьян, вполне достоверно показывают, как это было и почему. Их комплексное использование с привлечением других источников позволит исследователям лучше понять многие аспекты аграрной истории России новейшего времени.

1. Данилов В. П. Крестьянская революция в России. 1902-1922 гг. //Крестьяне и власть. Материалы конференции. М.; Тамбов, 1996. С.4-23; Куда идет Россия? ... Кризис институциональных систем: Век, десятилетие, год. М., 1999. С.106-107.
2. Там же. С.23.
3. Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД. 1918≈1922 гг. М., 1998. T.1. С.555-556, 562, 568, 572-573,581,595,599-600.
4. См.: Поляков Ю. А. 1921 год. Победа над голодом. М., 1975. С.27.
5. РГАСПИ. Ф.5. Оп.1. Д.2626. Л.18; Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД. С.543, 552, 585,586,593,596-597,615,623-624, 630, 662.
6. Там же. С.601,614,621, 626, 640,645,649,653, 674; ЦА ФСБ РФ. Ф.1. Оп.6. Д.485. Л.56; РГАСПИ. Ф.5. Оп.1. Д.2506. Л.30, 89-90; РГВА. Ф.33987. Оп.1. Д.422. Л.337; Д.492. Л.124, 399; Центр документации новейшей истории Саратовской области. Ф.10. Оп.1. Д.433. Л.4.
7. Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД. С.555-556, 593, 600, 602, 614, 616, 625-626, 634, 646,653,670,672,685-686,697.
8. Там же. С.581,593,596-597,598-600,623,629,631; РГАСПИ. Ф.5. Оп.1. Д.2631. Л.24,40,62,71,142; Д.2632. Л.29, 41; Д.2633. Л.103.

ЧК-ОГПУ-НКВД-НКГБ-КГБ-МСБ-ФСК-ФСБ

 
www.pseudology.org