Посвящается Кэт Сергей Вадимович Чертопруд
Научно-техническая разведка от Ленина до Горбачёва
Глава 15.Неудачи НТР
О неудачах советской научно-технической разведки в период "холодной войны" известно очень мало. Поясним, что речь идет только о тех операциях, которые проводились под контролем контрразведки противника или агент по какой-либо причине не смог начать сотрудничество с КГБ или ГРУ. В начале апреля 1951 года второй секретарь советской делегации в ООН А. П. Ковалев познакомился с инженером крупного завода, на котором производили различную электронную аппаратуру. Когда дипломат, после нескольких месяцев общения, попытался получить от собеседника секретную информацию, то американец сообщил об этом в местную контрразведку. С этого момента Ковалев попал под наблюдение ФБР. На нескольких встречах с двойным агентом присутствовал помощник советского военно-морского атташе И. А. Амосов. Обоих дипломатов депортировали 3 февраля 1954 года[539].

В 1955 году сотрудник советской делегации в ООН Б. Ф. Гладков попытался получить секретную информацию по турбинам, но 22 июня 1956 года был объявлен персоной нон грата[540]. В том же году переводчик ООН В. Петров познакомился с чертежником крупной самолетостроительной компании. После попытки получения конфиденциальной информации потенциальный агент сообщил в ФБР и переводчик был вынужден уехать из страны 23 августа 1957 года, не дожидаясь приказа о собственной депортации. Другой советский дипломат В. Михеев провалился во время аналогичной операции. информация о его неудаче просочилась в американские газеты и он был вынужден покинуть страну, не дожидаясь начала официальной процедуры объявления персоной нон грата[541].

В конце августа 1959 года житель США А. Котлобай предложил О. Калугину секреты твердого ракетного топлива. Вот так был завербован агент советской разведки Кук, положив начало детективу под названием "Кто вы Олег Калугин — американский шпион или советский диссидент?". На сегодняшний день де-факто он признан агентом ЦРУ, а де-юре — обычный отставной генерал КГБ, который легально уехал в США. Кук действительно передал образец и документацию твердого ракетного топлива и получил благодарность Москвы. А сам Калугин был награжден государственной наградой — орденом "Знак Почета". В 1964 году агент перебрался в СССР и стал работать в Институте мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО) вместе с членом "кембриджской пятерки". В конце 70-х годов Московское управление КГБ начало его активную оперативную разработку, не без оснований подозревая Кука в связях с американской разведкой. Отметим сразу, что речь шла о его периоде жизни в США. Дело в том, что в 1966 году выяснилось, что материалы, представленные Куком, содержали информацию о тупиковом пути и принесли ущерб Советскому Союзу в размере 80 миллионов рублей[542].

В 1960 году солдат армии США (технический специалист по атомным вооружениям) Д. Гесслер дезертировал из своей части в Форт-бисс (штат Техас), приехал в Мехико и передал некие секретные материалы сотрудникам советской разведки. Затем он вернулся обратно в США и был арестован за дезертирство. Его осудили на два года, потом попытались привлечь к ответственности за шпионаж, но суд оправдал неудачника[543]. До сих пор не ясно, что именно пытался предложить Гесслер советской разведке. Офицер ГРУ и по совместительству первый секретарь советской миссии при ООН П. Е. Масленников был взят под "опеку" бригадой "наружки" ФБР в тот момент, когда пересек границу США. А за его коллегой по "Аквариуму" — первым секретарем белорусской миссии в ООН А. И. Галкиным начали следить с начала января 1962 года. Еще двое советских граждан, супруги Егеревы, попали под подозрение из-за многочисленных контактов с П. Е. Масленниковым и А. И. Галкиным. Егерев руководил отделом кадров нескольких административных подразделений и комиссий ООН.
 
А его жена была простой домохозяйкой

Контрразведке удалось также нейтрализовать двух советских разведчиков-нелегалов супругов Болч (Соколовых). Самое забавное, что эта пара использовала биографии реально живущих людей, что позволило ФБР довольно быстро их разоблачить. Было задокументировано несколько фактов тайной передачи секретных материалов по военно-технической тематике.

В апреле 1963 года ФБР попыталось арестовать Масленникова и Галкина, но к тому времени они предусмотрительно покинули страну. А 3 июля того же года ФБР арестовало и нелегалов Болч, и Егеревых. Первые (Болч) уже получили сигнал о необходимости срочного бегства из страны. Они уже собрали чемоданы и купили билеты на рейс до Копенгагена.

Бывшего сотрудника ООН Егерева и его жену 12 октября 1963 года обменяли на двух американцев. Один из них, 58-летний миссионер иезуитского ордена У. Цизек, провел в ГУЛАГе 23 года. Другой, 24-летний студент М. Макинен, только ожидал отправки на зону. Его обвинили в шпионаже.

А вот супругам Болч повезло меньше. 29 сентября 1964 года началось слушание их дела в суде, но внезапно правительство США сняло все обвинения, кроме незаконного въезда в страну. Такой нестандартный поступок объяснялся просто — защита потребовала предоставить список свидетелей с адресами. А на это ФБР пойти не могло. Супругов Соколовых (Болч) депортировали в Венгрию 15 октября 1963 года. Их дальнейшие следы затерялись за "железным занавесом"[544]. Изложенное выше — официальная версия операции американских спецслужб.

Весьма вероятно, что причиной провала всех четверых был не высокий профессионализм филеров, а предательство кого-то из американской резидентуры ГРУ. В качестве примера можно назвать Д. Полякова (завербован ФБР в 1961 году). Дело в том, что всего за время работы на американцев Поляков выдал им 19 советских разведчиков-нелегалов, более 150 агентов из числа иностранных граждан, раскрыл принадлежность к ГРУ и КГБ около 1500 действующих офицеров разведки. В пользу этой версии говорит и тот факт, что советская разведка во время "холодной войны" почти никогда не использовала биографии живых людей. Существовала вероятность того, что правоохранительные органы обнаружат двойника. Другим подтверждением этой версии служит тот факт, что на суде не должно было фигурировать настоящих имен и адресов свидетелей. Ситуация, когда среди свидетелей фигурирует высокопоставленный офицер ГРУ, проживающий в Москве, выглядит абсурдной.

Д. Бутенко познакомился с атташе советской миссии при ООН Г. Павловым в начале 60-х годов. Эту встречу можно считать большой удачей для отечественной разведки. Ведь американец работал контрольным администратором в Международной электрической корпорации в Парамусе (штат Нью-Джерси), которая была дочерним предприятием Международной телефонно-телеграфной компании, и имел высшую категорию допуска. Благодаря этому он имел неограниченный доступ к документам и информации, имеющей отношение к важной и секретной деятельности Международной электрической корпорации — производству распространенных во всем мире систем электронного контроля и управления стратегической авиации (проект "465L"). Чуть позднее круг знакомых Бутенко расширился. Сотрудник советской миссии при ООН В. Оленев и шофер Амторга И. Иванов регулярно встречались с американцем. С определенного момента все встречи этого шпионского квартета проходили под контролем ФБР. Более того, по просьбе контрразведки в версию проекта, к которой имел доступ советский агент, руководство Международной электрической корпорации внесло коррективы. При этом даже сам Бутенко не заметил не только подвоха, но и того, что его активно разрабатывает ФБР. Операция закончилась 29 октября 1963 года. В тот день в момент передачи документов были задержаны Д. Бутенко, Г. Павлов и И. Иванов. Двое дипломатов были депортированы из США, а Иванов с Бутенко были приговорены американским судом к 20 и 30 годам тюремного заключения соответственно[545].

Капитан ВВС США Д. Д. Френч был арестован в 1967 году после того, как предложил продать советской разведке секреты американского ядерного оружия. Он перебросил свое письмо через ограду на территорию посольства СССР в Вашингтоне. По непонятной причине этот документ попал к сотрудникам ФБР. Наказание для Френча за этот поступок — пожизненное тюремное заключение[546].

В 1975 году сотрудник ГРУ С. А. Агафонов, работавший под "крышей" советского торгпредства во Франции, попытался завербовать инженера компании, которая занималась разработкой ракет. Потенциальный агент сразу же сообщил о новом знакомом куда следует и все их встречи проходили под контролем местной контрразведки. Разведчик был арестован 13 апреля 1976 года в момент передачи французом конфиденциального документа о бутарголе (ракетное топливо)[547].

За попытку продажи секретной информации по самолету-разведчику U-2 был арестован рядовой ВВС США О. Грюнден, проходивший службу в 100-й ремонтной эскадрилье на авиабазе Дэвис-Монтан (штат Аризона)[548].

Порой люди, сами предлагающие свои услуги иностранной разведке, ("инициативники") совершают непростительные ошибки или бывают слишком сентиментальны. Например, лейтенант ВВС США К. М. Кук служил в стратегическом ракетном пусковом центре. В 1980 году он сам пришел в советское посольство и за 50 долларов продал конспект — собственноручно подготовленное краткое описание места службы. После того, как сделка состоялась, он воспользовался междугородной связью и позвонил по "межгороду" из посольства своим родителям. Это было его первой ошибкой. А 2 мая 1981 года он снова попытался попасть на территорию посольства, но его не пустили. Праздник у советских граждан. О его желании узнало ФБР. Двое агентов этого ведомства блестяще изобразили русских дипломатов. Лейтенант поверил им и отдал секретные документы, которые привез на встречу[549].

В феврале 1982 года двое советских дипломата были высланы из Норвегии за попытку нелегально приобрести части американского истребителя F-16, производимого в этой стране. Они так же пытались вовлечь с помощью взяток норвежские фирмы в незаконные торговые сделки для снабжения Советского Союза передовыми американскими технологиями. В том же году в Канаде был выдворен еще одни гражданин СССР, пойманный с поличным при попытке вывезти контрабандно сверхсекретное оборудование, относящееся к области связи[550].

В 1985 году ФБР был арестован курсант 63-й учебной эскадрильи материально-технического обеспечения на авиабазе ВВС США Лоури (штат Колорадо) Э. Буханан[551]. До сих пор не ясно, что именно хотел предложить "ини-циативник" советской разведке. Арест этого человека вызвал цепочку событий, которая в конечном итоге поставила под угрозу срыва намеченную встречу в верхах между президентом США Р. Рейганом и советским лидером М. С. Горбачёвым.

Офицер КГБ Г. Ф. Захаров прибыл в Нью-Йорк из Москвы для работы в качестве советника по науке в Центре развития науки и технологий, входящего в состав секретариата ООН. Его повышенный интерес к обитателям студенческих городков насторожил ФБР. контрразведке пришлось срочно искать добровольных помощников среди новых знакомых советского кандидата. Один из тех, кто согласился сыграть роль "двойного агента" стал 25-летний уроженец Гайаны Л. Н. Бож, фигурировавший в переписке ФБР под кличкой Водопроводчик.

Захаров представился Божу, который учился на программиста, научным экспертом ООН и попросил помочь в сборе информации по электронике, искусственному интеллекту и компьютерным технологиям. В конце 1984 года, когда Водопроводчик писал диплом, его новый знакомый из Советского Союза посоветовал ему после окончания университета устроиться в компанию, работавшую в одной из вышеперечисленных сфер. А вот в ФБР решили иначе и оформили двойного агента на работу в мастерскую, которая занималась изготовлением отдельных деталей для радарных установок и для двигателей военных самолетов. Выбор места работы был не случайным. Владельцем предприятия был отец одного из контрразведчиков.

В мае 1986 года Бож подписал "контракт" с советской разведкой сроком на десять лет и стал Биргом. А 22 августа, во время очередной встречи с Водопроводчиком, Захаров был арестован. Его обвинили в том, что он как сотрудник КГБ заплатил Божу 1000 долларов за три секретных чертежа реактивных двигателей самолетов ВВС США. Реакция Москвы на этот инцидент оказалась молниеносной и непредсказуемой. Через неделю в советской столице был арестован по обвинению в шпионаже корреспондент одной из крупных американских газет Н. Дани-лофф. Такого развития событий ФБР ожидало меньше всего.

Первоначально не планировалось арестовывать советского разведчика. В качестве меры наказания рассматривалась просто его высылка из страны. Против ареста активно выступал Государственный департамент, который справедливо полагал, что громкий шпионский скандал только повредит процессу сближения двух сверхдержав. Зато Белый дом согласился на эту акцию. В результате встреча в верхах оказалась на грани срыва. Однако дипломаты смогли уладить все возникшие проблемы. Захаров и Данилофф были отпущены на свободу и спешно покинули негостеприимные страны[552].

ФБР крайне редко реализует такие операции с участием двойных агентов. Одна из причин — необходимость на протяжении длительного периода времени снабжать противника достоверной информацией. Ведь, в большинстве случаев ее можно проверить с помощью экспертов или из других источников. Да и не каждый человек подходит на роль двойного агента. Поэтому обычно американская разведка после выявление очередного "инициативника" просто арестовывала предателя.

Типичный пример — история авиаинженера т.п. Каваны. Этот человек пытался продать советской разведке секретную информацию о бомбардировщике, сконструированном с использованием технологии "Стеле". Благодаря особенностям этого метода самолет крайне сложно обнаружить с помощью радаров. В 1981 году Канава поступил на работу в компанию "Норсроп". Через три года достиг должности главного инженера отдела сложных технологий. Несмотря на высокую зарплату, инженер не смог решить все свои финансовые проблемы. И тогда он позвонил в советское консульство в Сан-Франциско и предложил за 25 000 долларов рассказать подробности о технологии "Стеле"[553]. Почему отечественная разведка не спешила давать положительный ответ на это заманчивое предложение? Существует несколько версий такого странного поведения. Согласно одной, инженер был объявлен "подставой" американской контрразведки. Поэтому от него решили держаться подальше. По другой версии, ФБР просто опередило КГБ или ГРУ и первым вычислило инженера. В любом случае, Т. В. Кавана был приговорен к пожизненному заключению.

Причина настороженного отношения офицеров советской разведки к "инициативникам" легкообъяснима. Иногда визит потенциального агента в лучшем случае заканчивается громким дипломатическим скандалом. При неблагоприятном стечении обстоятельств, например отсутствии дипломатического иммунитета, — арестом. А дальше долгая процедура следствия, суд и обмен на иностранных граждан, арестованных за "железным занавесом". Летом 1977 года ФБР провело очередную операцию против советской разведки. Лейтенант ВМС США А. Линберг взошел на борт лайнера "Казахстан". Через десять дней круиза, перед тем как покинуть палубу комфортабельного судна, он передал одному из помощников капитана записку. В ней говорилось, что он не прочь заработать и готов поделиться информацией о технических особенностях акустических систем обнаружения советских подводных лодок. КГБ принял его предложение. Была достигнута договоренность о том, что материал будет заложен в тайнике. Во время изъятия контейнера в мае 1978 года было арестовано три советских разведчика[554].

Матрос М. Р. Мерфи служил на американской атомной подводной лодке "Джеймс Полк". В июне 1981 года он позвонил в советское дипломатическое представительство при ООН и предложил свои услуги. Советская разведка так и не успела ответить на его предложение. "инициативник" оперативно был арестован контрразведкой[555]. В январе 1986 года на авиабазе Бэль-Аир в Калифорнии был арестован рядовой ВВС США Б. Отт. Причина ареста — попытка продажи секретной технической информации по самолету-разведчику SR-71 "БЛЭКБЭРД" двум сотрудникам ФБР, которые выступили в роли советских дипломатов. Предварительно "инициативник" позвонил в консульство СССР в Сан-Франциско[556].

Старшина Р. Д. Хагвуд служил в Тихоокеанском ракетном пусковом центре в Пойнт-Мугу (штат Калифорния). В марте 1986 года он попытался продать руководство по боевому снаряжению самолетов. Правда, в роли покупателей выступили не офицеры советской разведки, а сотрудники ФБР[557].

В июне 1986 года помощник военного атташе посольства СССР в Вашингтоне попытался завербовать высокопоставленного офицера ВВС США, имевшего доступ к сверхсекретной информации по программе СОИ и технологии "стеле" (самолет-"невидимка"). Попытка закончилась неудачей и советский разведчик был вынужден досрочно вернуться в Советский Союз[558].

В декабре 1986 года был арестован Ю. Вестфаль — высокопоставленный гражданский служащий министерства обороны Западной Германии. Он участвовал в исследовательском проекте по совершенствованию компьютерных систем, применяемых в вооруженных силах ФРГ[559]. По официальной версии, он был завербован в Вене еще в июне, но так и не успел передать ничего ценного советской разведке.

Сержант Д. У. Ричардсон служил на полигоне в Эберди-не (штат Мэриленд). Там проводились учебные стрельбы из различных видов оружия. В 1989 году он позвонил в советское посольство и предложил свои услуги. В частности, он был готов передать схему электрооборудования танка М-1. Был арестован и приговорен к 10 годам тюрьмы[560].

В январе 1989 года ФБР арестовало отставного старшину — инструктора морской противолодочной авиации. Он был уволен из ВМФ в 1985 году. Спустя три года он пытался продать секретную информацию представителям советской разведки[561].

Летом 1989 года были арестованы двое американских моряков, служивших на авианосце "Мидуэй" — старшина Р. Браун и рядовой Д. Уилмот. Первый был техническим специалистом подразделения электронной войны, а второй в морской авиации. Друзья решили немного заработать, продав секретные материалы по американскому оборудованию и тактике ведения электронной войны. В качестве покупателя они выбрали сотрудников ГРУ, работавших под "крышей" посольства СССР в Японии. Американская контрразведка заранее узнала об инициативе моряков и помешала реализации намеченного плана. Браун получил 37 лет тюрьмы, а его напарник всего лишь 10[562].

Неудачей закончилась попытка в декабре 1994 года двух американских бизнесменов С. Кота и В. Редди продать образцы нового медицинского препарата, полученного методом генной инженерии, за 300 тысяч долларов. Этот препарат стимулировал рост числа кровяных телец у пациентов с печеночными заболеваниями после переливания крови. По предварительным подсчетам, объем его продаж во всем мире мог превысить два миллиарда долларов. Заманил в ловушку этих двух "торговцев чужими тайнами" агент ФБР Д. Друзинский, сыгравший роль русского шпиона[563].

В апреле 1996 года за попытку продать секретную информацию России был арестован бывший инструктор школы ВМС США в Орландо (штат Флорида) К. Лессе-ентиен. Специалист по ядерным энергетическим установкам подводных лодок попался в ловушку, организованную ФБР. Перехватив его телефонный звонок в российское посольство американские контрразведчики назначили "инициативнику" встречу, где он и был арестован. Приговорен к 27 годам тюрьмы[564].

Оглавление

Шпиёны

 
www.pseudology.org