Муниципальный музей истории Екатеринбурга
Николай Кузнецов - человек-легенда
гипертекстовая версия

1932. Кудымкар. Николай Кузнецов

Зав. школой в г. Талица А. З. Снегирева

Ника говорил, что в чтении книг придерживается строгой системы. Рассказал, что со второго класса ведет запись прочитанных книг. А с пятого и характеристику героев. Говорил, что намечает план действий, что должен сделать в какой-то отрезок времени. Например, прочитать такие-то книги. Намеченное обязательно выполнит, пускай на это потребуется несколько месяцев или год.

Преподаватель математики В. М. Углов

Мне казалось, что он из семьи кадровых военных. Об этом говорила его выправка.
Постоянная собранность  типичная черта Ники Кузнецова. Вот таким он и остался в моей памяти.

Друг юности А. Колотыгин

Ника был веселым, общительным парнем. Умел в свои четырнадцать лет неплохо играть на гармошке и балалайке. Не стеснялся, не забивался в угол среди более взрослых парней и девчат. Любил петь. У него оказался хороший слух, сильный, приятный голос... Танцевал с девушками вальс, польку, кадриль. Умел плясать русскую и лихо отбивал чечетку.

Любил играть в шахматы и нередко обыгрывал кого-нибудь из нас. Он самостоятельно решал шахматные задачи, хорошо играл и в шашки.
Ника любил купаться и с наступлением теплых дней постоянно ходил со школьными дружками на Пышму.
 
Плавал он хорошо и Пышму (около двухсот метров в ширину) переплывал туда и обратно без передышки. Хорошо нырял, для чего выбирал крутые берега. Увлекался рыбалкой. По утрам до школы всегда "крутился" на турнике, который сам и сделал

Друг юности Ф. Белоусов

Ника всех превосходил в очень важном для нашей профессии предмете  черчении. Он одинаково свободно владел обеими руками. Я встречал, конечно, левшей, но так, что обеими  знавал только Нику. Так вот, самые тонкие обозначения на чертежах и планах лесонасаждений, особенно на левой кромке чертежа, он делал левой рукой. Работы его шли на выставки. Прекрасно давалась ему и математика.

Собственных вещей, кроме того, что на нем, у Ники почти что не было. Только гармошка-однорядка, которая, кажется, досталась ему от каких-то родственников. Все годы в техникуме Ника участвовал в самодеятельности  в любительских спектаклях, пел тенором под свою же однорядку. Из увлечений  любил лыжи, ходил после уроков хоть час, даже в сорокаградусные морозы

Нас поражала точность Ники  он никогда и никуда не опаздывал, хотя часов, разумеется, не имел. И аккуратность. Не терпел, к примеру, если у кого из нас пуговица болталась на живой нитке, тут же заставлял пришить как надо. И никогда не врал, даже по мелочам.

Подруга юности. А. И. Усова

Как-то, придя ко мне, он обнаружил в моей скромной библиотеке книги о гипнозе. Он стал читать их с таким увлечением, что даже забыл о моем присутствии и не заметил, как я вышла из комнаты. Я считала, что он занимается чепухой, но Николай сказал: "В жизни все может пригодится". А позднее и я увлеклась этой "чепухой", мы вместе проводили практические занятия. Он работал упорно, с увлечением

Содержание

 
www.pseudology.org