05 октября 2000 года
Фатех Вергасов
Отмечать двухсотлетие событий 1812 всем миром
Фатех Вергасов1. Последний раз я читал о войне 1812 года давно, когда учился в школе
2. Можно окунуться в прошлое. Не надо лишь думать, что былое дерьмо пахнет лучше нынешнего. Просто оно выдохлось. /Леонид Шебарин/  
3. Вячеслав Пьецух, рассказ "Шкаф":
 
- Не понимаю, чего Толстой так восторгается народным характером войны 1812 года?! Какую-то дубину приплел, которая погубила французское нашествие, - черт-те что!.. Народ не должен иметь навыка убийства, иначе это уже будет сборище мерзавцев, а не народ, он должен трудиться, обустраивать свою землю, а защищать национальную территорию обязана армия, которую народ содержит из своих средств.
 
Уж так исстари повелось, что народ созидает и отрывает от себя кусок на прокорм жертвенного сословия, военных, которые в военное время убивают, а по мирному времени учатся убивать. Так вот, если война принимает народный характер, то это значит, что армия никуда не годится и по-хорошему ее следует распустить.
 
Спрашивается: чему тут радоваться, чем гордиться, если народу приходится делать за армию ее дело, бросать, фигурально выражаясь, мастерок и брать на себя страшный грех убийства? Стыдиться этого надо по той простой причине, что если у государства никудышная армия, то это срам!
 
Как вы думаете, полтора века назад процветало у нас воровство?
Мог ли россиянин, положа руку на сердце, [вслед за Николаем Некрасовым] сказать:
 
Не гулял с кистенём я в дремучем лесу,
Не лежал я во рву в непроглядную ночь,
 

1812

 
www.pseudology.org